На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование подстанции

Любой объект, входящий в состав электросетевой инженерной инфраструктуры, перед строительством (то есть задолго до своего ввода в эксплуатацию) должен пройти все стадии проектирования и электротехнических расчетов. Проще говоря, проект электроснабжения нужен каждому строящемуся электросетевому объекту, будь то: новая линия электропередачи, небольшая распределительная установка или мощная трансформаторная подстанция.

Рассмотрим особенности и последовательность проектирования трансформаторных подстанций на примере разработки отдельной установки, рассчитанной на напряжение 10 кВ. Большое значение при расчете подобных объектов имеет технико-экономическое обоснование их строительства. (ТЭО). Исходные данные для расчета ТЭО выводятся на основе текущей ситуации: наличие в районе строительства действующих распределительных подстанций, уровни напряжения, на которые рассчитаны уже имеющиеся объекты электросетевой инфраструктуры и т. д.

Любые электротехнические расчеты, которые подразумевают проектирование подстанции, в обязательном порядке должны учитывать загруженность будущего электросетевого объекта. Ведь от этого зависит устойчивая работа всего энергопринимающего оборудования, которое будет подключено к подстанции после окончания строительных и электромонтажных работ.

Схема глобальной системы энергоснабжения построена таким образом, что трансформаторные подстанции, на выходных клеммах которых фиксируется напряжение 10 кВ, обеспечивают электроэнергией распределительные электрические сети, рассчитанные на напряжение среднего уровня. Поэтому ошибки проектировщика, конечно, не помешают выполнить электромонтажные работы в заранее обозначенные сроки. Тем не менее, они могут спровоцировать аварийные ситуации в процессе эксплуатации распределительной энергосистемы:

  • внезапное и массовое отключение от системы энергоснабжения крупных объектов и целых населенных пунктов;
  • выход из строя дорогостоящего энергопринимающего оборудования;
  • веерное отключение электрических сетей среднего уровня напряжения от централизованной системы энергоснабжения и т. д.

Все это неизбежно приводит к несчастным случаям и существенному экономическому ущербу, компенсировать который стандартным ремонтом электрических сетей не представляется возможным. В этой связи специалисты проектной организации, которые разрабатывают и проектируют электрические подстанции для распределительных электрических сетей, должны обладать соответствующим опытом, знаниями и ответственностью.

Требования, стандарты и нормативы

Регламент на выполнение проектных мероприятий обязывает лиц, ответственных за осуществление электротехнических расчетов, руководствоваться определенными стандартами. Все они, в той или иной мере, касаются технологических и строительных нормативов, которые в одинаковой степени должна учитывать и электромонтажная компания, ответственная за строительство подстанции, и проектная организация, выполняющая проектные изыскания.

Основные требования, которые должны быть обеспечены в процессе проектных мероприятий и которые имеют непосредственное отношение к конструкции трансформаторной подстанции, заключаются в обеспечении следующих условий:

  • качественное и бесперебойное энергоснабжение конечных потребителей;
  • эксплуатационная безопасность и функциональность установки;
  • обеспечение экономической эффективности в процессе эксплуатации подводящих и распределительных электрических сетей.

Все это способны обеспечить только профессиональные проектировщики, отвечающие за электроснабжение распределительных сетей, а также за разработку технических решений, направленных на обеспечение их бесперебойной работы.