На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование освещения участка: концепции и схемы

Проектирование системы освещенияДалеко не последнюю роль в оформлении ландшафтного дизайна играет наружная осветительная система приусадебного участка. Чтобы добиться гармонии и соответствия всех внешних элементов, необходимо в обязательном порядке выполнить проектирование освещения участка, которое при этом должно быть тщательно продуманным как с дизайнерской, так и с технической точки зрения.

Что представляет собой проект осветительной системы приусадебной территории

Стандартный электропроект наружных осветительных сетей, интегрированный в выбранную дизайнерскую концепцию участка – это совокупность и творческих и технических решений одновременно. Дело в том, что электрическое освещение в данном случае будет выполнять несколько функций:

  1. Осветительная функция – прямая функция любой осветительной системы, призванная обеспечивать комфорт зрительного восприятия в темное время суток.
  2. Вторая функция, наличие которой обеспечивает профессиональное проектирование системы освещения, заключается в ее декоративной составляющей (в способности представить самые выразительные элементы ландшафтного дизайна в наиболее выгодном для наблюдателя свете).
  3. Третья функция, которая заключается в обеспечении безопасности, также свойственна любой наружной системе освещения. И если речь идет об освещении приусадебного пространства, она неизбежно относится к разряду ключевых функций.

Обеспечить соответствие системы ее основному функционалу позволяет исключительно комплексный подход, который выражается в соблюдении определенной последовательности действий:

  1. Первая задача, которую должна решить команда проектировщиков, заключается в разработке дизайн-проекта, позволяющего заказчику получить визуальное представление о конструкции осветительной системы.
  2. Вторая по очередности задача заключается в осуществлении электротехнических расчетов, а также в подборе оборудования, установку которого будет предполагать монтаж освещения на последних этапах строительства системы.
  3. Третей задачей в порядке установленной последовательности стоит разработка электрических схем (схем расположения электрических кабелей, устройств распределения электрической энергии, а также оборудования, которое будет отвечать за управление осветительными приборами).
  4. Решение четвертой задачи сводится к оформлению пояснительной записки и проектной документации в соответствии с установленными стандартами.

Таким образом проектирование систем внутреннего и наружного освещения сводится к разработке четырех разделов проектной документации, которые, по сути, и являются проектом на строительство осветительной системы. Речь идет о следующих документах:

  1. Дизайн-проект системы.
  2. Расчетная часть проекта.
  3. Однолинейная электрическая схема с рабочими характеристиками изображенных на ней элементов.
  4. Пояснительная записка к основным разделам проектной документации.

Как известно, проектирование и монтаж освещения являются тесно взаимосвязанными мероприятиями. Чтобы не допустить ошибок в процессе осуществления монтажных работ, необходимо сделать так, чтобы не было ошибок в проектной документации.

В этой связи любой осветительный проект должен разрабатываться в полном соответствии с нормативной документацией, с требованиями безопасности, а также с правилами устройства электроустановок. Обеспечение такого соответствия – задача крайне сложная и не всегда связанная с наличием готовых (оптимальных) решений. Это одна из причин, по которым проектирование освещения дома должно выполняться профильными специалистами, имеющими за плечами большой опыт в оказании подобных услуг.