На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование освещения: наружные системы

Строительство наружных осветительных систем (вблизи жилых объектов, автомобильных дорог, на территории спортивных сооружений и т. д.) – это услуга, которая приобрела в настоящее время огромную популярность. При этом проектирование освещения является той процедурой, без осуществления которой невозможно организовать современную, функциональную и простую в эксплуатации наружную осветительную систему.

Человеку непосвященному конструкция наружных осветительных систем может показаться простой как в плане проектирования, так и в плане реализации разработанного электропроекта. Однако на практике все выглядит более прозаично, особенно, когда речь идет о сложных осветительных системах (системах, монтируемых на территории ответственных охраняемых объектов, на территории производственных предприятий и т. д.). Поэтому проектирование уличного освещения должно одновременно решать целый комплекс типовых и нестандартных задач:

  • точное определение номинальных и максимально возможных нагрузок на электрические осветительные сети;
  • правильный подбор расходных материалов и электрооборудования;
  • решение задач, связанных с правильной расстановкой осветительных приборов и с определением их мощности;
  • учет экономических и электротехнических параметров будущих систем освещения и многое другое.

В дополнение к вышеперечисленным функциям электропроект во многом определяет технологический порядок осуществления строительных и электромонтажных работ, связанных с организацией и вводом в эксплуатацию наружных осветительных систем. Так, например, электромонтажные работы Москва должны осуществляться в строгом соответствии с требованиями проектной документации, отражающей способы прокладки электрических коммуникаций, а, следовательно, учитывающей разновидности вспомогательного оборудования (которое понадобится использовать в процессе осуществления электромонтажных мероприятий).

Проектирование в соответствии с пожеланиями заказчика

Перед началом проектных изысканий представители проектной организации подробно оговаривают с заказчиком условия дальнейшего сотрудничества и составляют техническое задание на разработку и электромонтаж освещения в пределах того или иного объекта. Техническое задание – это перечень требований, которые заказчик предъявляет к функционалу и особенностям будущей осветительной системы. Оно может быть разработано клиентом самостоятельно, но лучше, если представители проектного бюро будут принимать непосредственное участие в его составлении. В техническом задании отражается следующая информация:

  • разновидности осветительных приборов;
  • интенсивность освещения территории на ее различных участках;
  • режимы функционирования осветительной системы;
  • особенности расположения, а также порядок, в котором будет осуществляться установка опор и монтаж других вспомогательных конструкций;
  • особенности управления осветительными системами (наличие автоматических датчиков включения и отключения, наличие программируемых блоков или щитов управления и т. д.);
  • сроки разработки и согласования электропроекта и  т. д.

Если наружное освещение на территории частных приусадебных участков в большинстве случаев отличается простотой и минимализмом, то наличие автоматизированного управления, разветвленной структуры и эффективных систем защиты в промышленных и коммерческих осветительных системах просто необходимо. В соответствии с современными требованиями проектирование наружного освещения должно осуществляться с учетом основных пожеланий заказчика, но при этом обязательно ведется в строгом соответствии с установленными стандартами и нормативами.

Обеспечение последнего условия является ключевой задачей проектировщиков, а ее выполнение под силу только квалифицированным специалистам, входящим в штат профильных проектных организаций.