На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование освещения любой сложности

Как это ни странно, но любая осветительная система в первую очередь должна соответствовать требованиям санитарно-гигиенических стандартов, а уже потом строительным и электротехническим нормативам. В этой связи проектирование освещения всегда выполняется с учетом потребностей объекта в интенсивности искусственного освещения, в направленности светового потока, а также в уровне освещенности отдельных участков территории в темное время суток. Проще говоря, наша компания занимается проектированием осветительных систем, учитывая основные потребности заказчика и приводя их в соответствие с существующими экологическими и санитарно-гигиеническими требованиями.

Разновидности проектируемого освещения

Всем известно, что осветительные системы подразделяются на различные группы. В процессе проектирования освещения их принято классифицировать как по особенностям расположения, так и по функциональному предназначению. По расположению осветительные системы принято делить на внутренние и наружные системы. При этом проектирование освещения наружного и внутреннего типа осуществляется по одним и тем же принципам: соответствие требованиям санитарных нормативов, соответствие потребностям заказчика и обеспечение функциональности осветительной системы. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по проектированию подстанций для зданий. Наружное и внутреннее освещение, в свою очередь, делится на следующие разновидности:

  • рабочее – обеспечивает зрительный комфорт в производственных и офисных помещениях;
  • аварийное – обеспечивает минимальный уровень освещения при внезапном отключении основного электроснабжения;
  • декоративное (фасадное, ландшафтное, интерьерное и т. д.) – служит для облагораживания внешнего и внутреннего пространства;
  • рекламное.

Сбор исходных данных для проектирования освещения

Перед тем как приступить к проектированию освещения специалисты, ответственные за подготовку исходных данных, посещают объект заказчика с целью сбора необходимой информации. Исходные данные представляют собой совокупность потребностей, обозначенных заказчиком, и основных параметров благоустраиваемого объекта. К последним относятся:

  • уровень естественного освещения во внутренних помещениях;
  • особенности расположения объекта на местности;
  • площадь и другие индивидуальные особенности освещаемой территории и т. д.

Профессиональное проектирование является залогом построения качественного, функционального и безопасного освещения. Поэтому услуги профильных проектных организаций при построении современных осветительных систем уместны, актуальны и обоснованы.