На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование освещения: искусственные системы и коммуникации

Монтаж наружного освещенияК сожалению, никто из нас не может наслаждаться естественным солнечным светом 24 часа в сутки.  На смену дню приходит ночь, а на смену солнечному свету – кромешная тьма. Но если проектирование искусственного освещения выполнено правильно, если осветительная система построена в соответствии с требованиями проектной документации, то ни днем, ни ночью вы не будете испытывать недостатка в качественной иллюминации.

Категории искусственного освещения

Разработка и строительство искусственного освещения преследует под собой различные цели. В этой связи осветительные системы принято подразделять на несколько категорий:

  • обычное (биологическое) освещение – призвано обеспечивать обзор и достаточный уровень зрительного комфорта в темное время суток;
  • эстетическое освещение – относится к разряду декоративных осветительных систем, которые помимо своих основных функций способны качественно украсить облик территории или объекта;
  • если проектирование освещения преследует цель обеспечить безопасность объекта при возникновении форс-мажорных или аварийных ситуаций, системы, построенные на основе такой проектной документации, относятся к категории аварийного освещения.

Выбор осветительного оборудования, его мощность, а также особенности расположения – все это факторы, которые напрямую зависят от функционала осветительной системы, а также от ее основного предназначения. Решение задач, связанных с проработкой конфигурации осветительной системы, как правило, ложится на плечи сразу нескольких специалистов:

  • архитектор, который имеет четкое представление о зонах объекта, больше всего нуждающихся в осветительном оборудовании;
  • дизайнер, способный профессионально соотнести требования архитектора с конструкцией осветительной системы, не нарушив при этом внешнюю привлекательность объекта;
  • проектировщик – специалист, который выполнит необходимые электротехнические расчеты.

Если монтаж наружного освещения будет выполнен в соответствии с требованиями перечисленных специалистов, его результат будет максимально эффективным, а затраты на строительство осветительной системы – минимальны.

Этапы и последовательность проектирования

О какой бы инженерной системе ни шла речь, ее проектирование всегда является ответственной и трудоемкой задачей. Вполне логично, что расчет и проектирование искусственного освещения – это мероприятия, соответствующие перечисленным характеристикам вдвойне. Во-первых, это происходит потому, что искусственное освещение полностью интегрировано в систему энергоснабжения (в одну из самых небезопасных и сложных инженерных коммуникаций). Во-вторых, – потому, что осветительная система, как правило, имеет сложную и сильно разветвленную структуру.

Представляем вашему вниманию проектирование освещения зданий в такой последовательности, которая применяется на практике подавляющим большинством профильных организаций:

  1. Исследование объекта и изучение его особенностей (определение уровня естественного освещения, выявление потребностей в уровне искусственного освещения, определение категории будущей осветительной системы и так далее).
  2. Разработка дизайн проекта: проработка схематичной конструкции искусственного освещения и ее визуализация.
  3. Разработка и оформление рабочего проекта: выполнение необходимых расчетов, составление графических схем и пояснительных записок, оформление проектной документации в соответствии с требованиями стандартов и нормативов.

Даже из столь поверхностного описания становится вполне очевидно, что разработка проекта освещения является задачей, ориентированной исключительно на профильных специалистов, которые могут подарить будущей системе и надежность, и функциональность и безопасность одновременно.