На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование наружных сетей электроснабжения

Проектирование электроснабженияПростота строительства наружных электрических сетей даже у людей непосвященных вызывает огромные сомнения. Дело в том, что подобные мероприятия предполагают решение целого перечня довольно сложных задач: сбор исходных данных, проектирование электроснабжения, согласование проектной документации, выполнение требований технических условий, осуществление комплекса строительных и электромонтажных работ и так далее.

Основные функции наружных систем электроснабжения

Как видим, перечень мероприятий, которые необходимо выполнить во время строительства внешних систем энергоснабжения, велик. И мы перечислили лишь основные из них. А связано это с той функциональной нагрузкой, которая возлагается на внешнюю энергосистему. Функции внешних энергоснабжающих систем, которые предусматривает проект наружных сетей электроснабжения и которыми наделяют их специалисты электромонтажных компаний, состоят в следующем:

  • в доставке электроэнергии от распределительных подстанций к энергопринимающему оборудованию конечных абонентов электрических сетей;
  • в обеспечении бесперебойного энергоснабжения объектов различного функционального предназначения;
  • в рациональном распределении электроэнергии между различными зданиями и сооружениями отдельно взятых объектов.

Выполнение перечисленных функций изначально предусматривает соответствие электрических сетей общепринятым электротехническим стандартам и государственным нормативам. В этом заключается ключевое требование к организации наружных электрических сетей. При этом на его соблюдении основано решение ключевых задач, стоящих перед специалистами, которые отвечают за производство электромонтажных работ, а также за ввод внешних электрических сетей в режим постоянной эксплуатации.

Роль грамотного проектирования в обеспечении надежности и работоспособности электрических систем

Наружная система того или иного объекта является ключевым звеном в общей цепочке, отвечающей за передачу электроэнергии от распределительных подстанций к энергопринимающему оборудованию. Поэтому грамотная подготовка к строительству подобных систем в первую очередь имеет решающее значение для собственников электрифицируемых объектов. Подготовка подразумевает сбор исходных данных и проектирование систем электроснабжения, согласование электропроекта и выполнение требований технических условий.

Среди перечисленных задач единственным мероприятием, которое собственник электрифицируемого объекта не сможет выполнить самостоятельно, является проектирование. В процессе проектирования выполняются следующие работы:

  • расчет основных параметров электрических сетей, определение номинальных характеристик электрооборудования, входящего в их состав, а также выбор маркировки основных токопроводящих элементов;
  • обеспечение требований, которые предъявляет к функционалу и конструкции системы человек, решивший заказать проект электроснабжения в профильной проектной организации;
  • выбор правильной конфигурации электрических сетей с учетом оптимизации затрат на их строительство и последующую эксплуатацию.

Речь о профильных проектных организациях мы завели не случайно. Дело в том, что проектированием внешних энергосистем должны заниматься специалисты, располагающие соответствующими навыками, допусками, лицензиями и богатым практическим опытом. Только так можно создать надежный электропроект и выполнить электромонтажные работы в Москве в полном соответствии с требованиями государственных контролирующих ведомств. А это является гарантией скорого ввода электрических сетей и всех подключенных к ним объектов в режим постоянной эксплуатации.