На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование ЛЭП и высоковольтных систем

Электромонтажные работыТрудно найти более сложные и широко используемые инженерные коммуникации, чем высоковольтные линии электропередачи (сокращенно – ЛЭП). Сложной считается их конструкция и очень ответственным – функциональное предназначение. Это, пожалуй, основные причины, по которым проектирование ЛЭП можно отнести к разряду мероприятий особой сложности. Ключевой функцией современных линий электропередачи является транспортировка токов высокого напряжения на дальние расстояния. Что же касается функций вспомогательных: современные ЛЭП способны передавать информационные данные посредством специальных высокочастотных сигналов. В этой связи проектирование высоковольтных линий должно обеспечивать возможность передачи и электричества и информации.

Подготовка к проектированию современных ЛЭП

Современные высоковольтные ЛЭП, посредством которых осуществляется электроснабжение отдельных объектов и целых населенных пунктов, бывают двух разновидностей: воздушные и подземные. Конструктивно они разительно отличаются между собой. Коммуникации первого типа создаются на основе мощных электрических опор, способных выдерживать огромный вес токопроводящих элементов, изоляторов и прочих вспомогательных элементов. Как правило, электромонтажные работы, связанные с установкой опор, а также с их комплектацией являются мероприятиями трудоемкими, но в некоторых случаях – оправданными. Подземные ЛЭП не требуют больших затрат на строительство,  однако их применение целесообразно далеко не всегда. Чаще всего их используют там, где строительство воздушных линий электропередачи по каким-либо причинам невозможно. Первоочередной задачей, которую решает проектирование высоковольтных линий, является выбор разновидности будущей энергосистемы. К дополнительным мероприятиям, которые выполняются в процессе подготовки к проектировочным расчетам, относятся:

  • разработка технических условий на строительство ЛЭП, в которых отражаются общие требования, предъявляемые к конструкции будущей системы, а также к ее проектированию;
  • получение согласований на строительство линии, которые выдаются большим количеством контролирующих ведомств и инспектирующих организаций;
  • составление технического задания на проектирование, которое содержит в себе индивидуальные требования, предъявляемые к линии электропередачи в целом, а также к ее отдельным элементам.

Какие факторы необходимо учитывать во время проектирования ЛЭП

Для того чтобы люди, которым впоследствии придется выполнять электромонтажные работы, сталкивались с как можно меньшим количеством проблем, проектировщики должны учесть огромный перечень самых разнообразных нюансов. Особенно это касается тех случаев, при которых осуществляется прокладка кабеля по воздуху, хотя, с не меньшими трудностями сталкиваются специалисты, занимающиеся проектированием подземных электрических сетей. Это объясняется тем, что столбы ЛЭП подвергаются разнообразным внешним воздействиям, которые могут носить как природный, так и техногенный характер. Перечислим ключевые факторы, которые должны учитывать проектировщики:

  • протяженность проектируемой линии электропередачи, а также рельеф местности;
  • парусность электрических опор, которая напрямую зависит от силы ветра, если осуществляется прокладка кабеля воздушным способом, и которая не учитывается, если речь идет о строительстве подземной ЛЭП;
  • диапазон естественных климатических температур в регионе строительства высоковольтных сетей, определяющий тип и конструктивные особенности используемых изоляторов, а также многое другое.

Как видим, проектирование ЛЭП – задача сложная и крайне ответственная. В процессе ее выполнения необходимо учитывать самые разнообразные нюансы, поэтому и решать ее должны квалифицированные сотрудники профильных проектных бюро.