На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование, изготовление и монтаж трансформаторных подстанций

Функция любой трансформаторной подстанции заключается в преобразовании параметров электрического тока (понижение-повышение напряжения и силы тока), и в дальнейшем распределении электроэнергии по подводящим сетям потребителей. В современную сеть энергоснабжения встраивается любая трансформаторная подстанция (ТП), предназначение и технические характеристики которой соответствуют параметрам сети. Это значит, что ТП бывают нескольких разновидностей: понижающие, повышающие, промышленные, открытые, закрытые и так далее. При этом всех их объединяет наличие общих элементов конструкции: управляющие устройства (автоматические и механические), устройства распределения электрического тока, вспомогательные сооружения (опоры, плиты основания и т. д.) и, конечно же, силовые трансформаторы.

Современные трансформаторные подстанции, как правило, изготавливаются в цехах специализированных предприятий. И оттуда, уже в собранном виде, установки доставляются к месту проведения электромонтажных работ, то есть, к месту их будущей эксплуатации.

Создание и оснащение трансформаторных подстанций – это сложный и ответственный процесс, требующий ощутимых финансовых вложений. От идеи строительства ТП до ее воплощения заказчику необходимо преодолеть тернистый путь, изобилующий непредвиденными сложностями и всевозможными препонами со стороны контролирующих организаций:

  1. В первую очередь необходимо выполнить проектирование трансформаторной подстанции.
  2. Затем необходимо изготовить установку, соответствующую требованиям разработанного и утвержденного проекта.
  3. Транспортировка установки на место проведения электромонтажных работ – отдельный этап, который может сопровождаться определенными трудностями.
  4. Проведение подготовительных, строительных, электромонтажных и пуско-наладочных работ.

Все вышеперечисленные операции связаны с выполнением огромного объема работ. И в целях оптимизации процесса их реализацию необходимо сосредоточить в рамках минимального количества специалистов и производственных мощностей. В идеале проектированием, изготовлением и монтажом силовых трансформаторных подстанций должна заниматься одна специализированная организация. Это позволит сократить затраты, связанные с необходимостью взаимодействия между различными узкопрофильными компаниями, улучшив при этом качество работ и сократив время на строительство ТП.

Основные моменты при проектировании и монтаже ТП

Проектирование ТП – это один из ключевых этапов создания электрической подстанции. Трансформаторная подстанция, цена на которую соответствует основному предназначению установки, должна проектироваться специализированной организацией, сотрудники которой обладают соответствующим опытом и квалификацией. Это связано с тем, что проектировочные расчеты должны учитывать множество факторов: начиная от подбора параметров рабочего оборудования, заканчивая условиями, в которых будет осуществляться его эксплуатация.

Проектирование должно осуществляться на основе утвержденного технического задания, которое содержит в себе требования, касающиеся конфигурации применяемого оборудования и учитывает дополнительные параметры эксплуатации. Тем не менее, именно проект служит основным документом, в соответствии с которым производятся электромонтажные работы.

Что касается электромонтажных и пуско-наладочных работ: они производятся на последних этапах монтажа ТП. Их выполнение следует доверять только квалифицированным специалистам, которые обладают соответствующими допусками и могут подтвердить свой уровень освоения правил электробезопасности.

Вывод: заявку на разработку, изготовление и строительство трансформаторной подстанции целесообразно подавать только в специализированную организацию, обладающую безупречной репутацией.