На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование инженерных систем зданий и сооружений

Проектирование инженерных системВ современной Москве наблюдается повышенный спрос на строительство инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения. В этой связи проектирование инженерных систем, как услуга, давно занимает ведущие позиции в сфере строительства и реконструкции объектов разнообразного функционального предназначения.

Системы электроснабжения и отопления, вентиляции и газоснабжения – вот лишь краткий перечень инженерных коммуникаций, которые лежат в основе городской, а также внутренней инфраструктуры объектов. Поэтому, если в процессе проектирования были допущены ошибки, то последствия могут быть непредсказуемыми (от перебоев в подаче ресурсов к небольшому жилому объекту, до нарушения деятельности крупных производственных цехов).

В каких случаях необходима услуга проектирования ИС

К услугам, предполагающим проектирование инженерных систем зданий и сооружений, прибегают во многих случаях:

  • когда намечается строительство нового жилого или промышленного объекта;
  • когда осуществляется ремонт здания или сооружения;
  • когда производится масштабная реконструкция городских микрорайонов и т. д.

Сложность проектных мероприятий во всех случаях зависит от масштабов объекта, на котором будут производиться монтажные работы. При этом проект, призванный обеспечить грамотную реконструкцию того или иного объекта, бывает даже сложнее, чем проект, сопутствующий возведению нового сооружения.

Основные этапы проектирования

Проектирование, впрочем, как и монтаж инженерных сетей, является поэтапной последовательностью действий, которые должны выполнять специально обученные специалисты. К основным мероприятиям, связанным с разработкой инженерных коммуникаций, следует приступать только после выполнения подготовительных мероприятий:

  • изучение местности;
  • проведение геодезической разведки;
  • сбор сведений о потребностях объекта в тех или иных ресурсах и так далее.

С целью их выполнения представители проектной организации выезжают на объект заказчика. Здесь определяется категория сложности, к которой будет принадлежать электроснабжение зданий, особенности расположения основных и вспомогательных объектов, а также собираются другие сведения, необходимые для правильного построения инженерных сетей.

Дальнейшие действия проектировщиков основаны на выполнении инженерно-технических расчетов, на разработке графических материалов, а также на оформлении проектной документации:

  1. Первым делом проектировщиками выполняются расчеты, позволяющие создавать инженерные системы, конструкция которых соответствует реальным нагрузкам на коммуникации, а также потребностям объекта в тех или иных ресурсах.
  2. Затем составляется графическая часть проекта: оформляются необходимые схемы и чертежи, составляются эскизные проекты и другие материалы, позволяющие заказчикам и техническим специалистам представить конструкцию инженерных систем наглядно.
  3. На следующем этапе составляется пояснительная записка к проекту.
  4. Завершающим этапом проектирования является оформление проектной документации, которая позволяет собрать воедино все части проекта и подготовить его к дальнейшему согласованию.

Проекты современных инженерных систем, к которым относится система электроснабжения, газоснабжения, а также другие коммуникации, представляющие для окружающих людей повышенную опасность, подлежат обязательному согласованию в надзорных организациях. При этом любой проект, который успешно прошел все стадии согласования, в дальнейшем может быть столь же успешно реализован на практике.