На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование инженерных систем зданий

Проектирование инженерных системЛюбой современный объект, независимо от особенностей своего расположения, а также от своих функциональных характеристик, нуждается в построении надежных и безопасных систем жизнеобеспечения. В этой связи проектирование инженерных систем позволяет превратить здание или сооружение в благоустроенный объект, на территории которого человеку и жить и трудиться будет по-настоящему комфортно и безопасно.

Необходимость в осуществлении проектных мероприятий во многом обусловлена спецификой современных инженерных коммуникаций:

  • к инженерным системам в настоящее время предъявляются повышенные требования, касающиеся их надежности, удобства и эксплуатационных характеристик;
  • непрерывно растущие потребности человека в комфорте и благоустроенности приводят к необходимости в поиске нестандартных технических решений, и только грамотное проектирование инженерных систем зданий позволяет сполна эти потребности удовлетворить;
  • жесткие законодательные регламенты не позволяют ввести в эксплуатацию объект, инженерные системы которого не приведены в соответствие с действующими техническими нормативами, поэтому необходимость в осуществлении проектировочных работ является логическим продолжением требований государственных стандартов.

Особенности и последовательность проектирования

Специфика проектирования современных систем жизнеобеспечения такова, что все проектные изыскания, также как и монтаж инженерных сетей, принято подразделять на несколько этапов:

  1. Сбор данных.
  2. Осуществление необходимых расчетов.
  3. Оформление проектной документации.

Сбор предварительных данных

Особенности планировки и расположения объекта (его зданий, помещений и вспомогательных сооружений) – все это оказывает большое влияние на особенности построения инженерных систем, на их рабочие параметры и технические характеристики, а также на правила их эксплуатации. А чем масштабнее и больше по площади рассматриваемый объект, тем более объемную информацию потребуется собрать о нем. Только в этом случае монтаж инженерных систем, выполненный в соответствии с проектными схемами, даст гарантированные результаты.

Проектные расчеты

Проектные расчеты – это мероприятия, которые проводятся с целью определения основных характеристик той или иной инженерной системы. На основании расчетов определяется мощность инженерной коммуникации, размеры основных ее элементов (проходные сечения магистральных трубопроводов, площади сечения электрических проводников и т. д.), словом, все то, что позволит инженерной системе исправно выполнять возложенные на нее функции, удовлетворяя при этом потребности своих владельцев. Некоторые обыватели склонны рассматривать инженерное проектирование, как комплекс работ, связанных исключительно с техническими расчетами. В чем-то эти люди правы. Ведь именно расчетная часть проекта впоследствии позволит правильно подобрать необходимое оборудование, закупить в нужном количестве расходные материалы, и правильно расположить все это на территории объекта, принадлежащего заказчику.

Оформление проекта

Оформление проектной документации является задачей не менее важной, чем сбор исходных данных или осуществление необходимых расчетов. Дело в том, что любой проект инженерных систем должен пройти обязательное согласование в контролирующих надзорных ведомствах. А правильное оформление документов является одной из ключевых гарантий того, что согласование будет пройдено успешно.

Оперативный сбор данных, безошибочное выполнение инженерных расчетов, а также грамотное оформление проектной документации могут гарантировать заказчикам только опытные и квалифицированные специалисты. Именно по этой причине разработку проекта на строительство той или иной инженерной системы лучше всего заказывать в профильной и лицензированной компании.