На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование инженерных систем

Функциональность любого здания зависит не только от габаритов, этажности, планировки и параметров энергоэффективности, возможность жить или работать в нем человеку обеспечивают разнообразные инженерные системы. Поэтому сложно переоценить важность их проектирования и объем, который они занимают во всем комплексе проектировочных работ. И чем технологичнее объект, тем сложнее, но и интереснее задача, стоящая перед специалистами, проектирующими его инженерные системы.

Инженерное проектирование объектов

В основе создания проекта инженерных коммуникаций всегда стоит первичный сбор информации о функционале и предполагаемых нагрузках, это необходимо, чтобы получить технические условия (ТУ). Данные об оснащении объекта и объемах потребления, полученные до начала проектирования, позволяют точно рассчитать все параметры электрификации, водоснабжения, отопления, связи и других систем жизнеобеспечения. Но кроме информации необходим опыт и квалификация исполнителей, а также тесное взаимодействие с заказчиком – такой подход гарантирует успешное проектирование инженерных систем и получение ТУ без доводки и переделок.

Дополнительные задачи, решаемые при проектировании инженерных коммуникаций

Это раньше инженерные системы зданий сводились к водопроводу, канализации и электроснабжению, сегодня же практически любой объект оборудован гораздо серьезнее. Теперь проектировщики решают и другие задачи.

  • Планировка – габариты и оптимальное расположение технических помещений.
  • Оптимизация – совершенствование параметров магистралей.
  • Удобство – все магистрали должны быть скрытыми и разумно ориентированными, но со свободным доступом.

Основные системы жизнеобеспечения

Функциональность объектов разного назначения может несколько отличаться, но для всех характерен типовой минимум.

  • Электроснабжение.
  • Водоснабжение.
  • Противопожарное обеспечение.
  • Канализация.
  • Отопление.
  • Вентиляция и кондиционирование.
  • Связь и информация.
  • Контроль.
  • Эвакуация.

Особенности проектирования инженерных коммуникаций и цена вопроса

Проектирование инженерных системзданий включает два направления – проектирование внутренних и внешних сетей, эти сети должны быть соотнесены не только друг с другом, но и с конструктивом здания. Раньше это кропотливое занятие отнимало массу времени и сил, так как планы выполнялись и сводились вручную, и малейшее несовпадение влекло нудную переделку. Современным профи, владеющим компьютерными технологиями значительно проще. Они пользуются специальными программами инженерного (параметрического) моделирования. Точные модели в трехмерном формате накладываются друг на друга, что позволяет выявить малейшее несоответствие и устранить. Квалифицированный проектировщик должен в совершенстве владеть инструментами объемного моделирования (AutoCAD, ArchiCAD, Tekla, MagiCAD, Geonics, Solibri и другими). С помощью этих программ выполняется проработка мельчайших деталей, привязка к рельефу местности, генеральному плану, существующим нормативам, в заключении составляется сводный план.

Стоимость инженерного проектирования не постоянная величина и зависит от конкретных условий, она может составить до 40 % от цены генерального проекта. В среднем это от 600 до 1200 рублей за 1 м², эта сумма складывается из типа объекта, сложности работ и сроков исполнения. Если необходимо, например, выполнить инженерноепроектирование в сжатые сроки, цена увеличивается, так как специалистам придется работать сверхурочно.

Экономичность и эффективность

Главной задачей проектировщика является создание не только эффективных, но и экономичных систем жизнеобеспечения, иначе, заказчику придется тратить лишние средства и при строительстве, и при эксплуатации. То есть, все оборудование, и параметры магистралей должны быть подобраны максимально точно, чтобы не было перерасхода ресурсов. Подбор мощностей и пропускной способности, закладывается еще на этапе подготовки к созданию проекта, а вот вопрос экономической обоснованности выбора агрегатов определенной ценовой группы определяется при выполнении расчетов и взаимодействии с заказчиком. Не всегда разумно экономить, устанавливая дешевые агрегаты и комплектующие, так как в дальнейшем это выльется в увеличение энергозатрат, частое обслуживание и меньший срок службы. Потратив на инженерные системы больше сегодня, можно выиграть в будущем.

Обратившись к квалифицированному специалисту, реально получить жизнеспособный проект, учитывающий все перечисленные нюансы и построить по нему и эффективные и экономичные сети.