На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование инженерных коммуникаций и систем для объектов

Проектирование инженерных системРазработка любого инженерного проекта представляет собой сложную и поэтапную последовательность. Сложной она является с технической точки зрения, а вот, что касается последовательности: проектирование инженерных систем выполняется в несколько стандартных этапов, которые регламентируются технологическими и иными нормативами.

Техническое задание, как первооснова инженерного проекта

Под техническим заданием понимают исходную документацию, определяющую условия, порядок выполнения, а также конечные цели работ, связанных с разработкой проекта. Любой профессиональный проектировщик, приступая к выполнению своих обязанностей, ориентируется на содержимое технических условий. При этом объемы, сроки и задачи производимых изысканий отражаются в договоре на проектирование инженерных коммуникаций и систем, который заключается с клиентом проектной организации предварительно (еще до составления технического задания).

Содержимое технического задания напрямую зависит от функционального предназначения проектируемой коммуникации, к тому же именно этот документ определяет последовательность, а также объем предпроектных изысканий.

Например, если речь идет о проектировании отопительных систем, в техническом задании отражаются требования к конструкции основных и вспомогательных систем отопления. Под основной системой в данном случае может подразумеваться система радиаторного отопления, под вспомогательной системой – система «теплый пол». В техническое задание вносятся сведения о наиболее предпочтительном расположении отопительных котлов и обогревателей, а также о расположении другого функционального оборудования и элементов, которые входят в комплект отопительной системы.

Также в техническом задании, имеющем отношение к проектированию отопительных систем, должны содержаться сведения о том, как должен производиться монтаж электрических сетей, с той точки зрения, что система электроснабжения достаточно тесно будет взаимодействовать с системой отопления. Независимо от сложности отопительной системы к электричеству будут подключены ее циркуляционные насосы, а если на объекте будут устанавливаться комбинированные или, вовсе, электрические котлы отопления, то деятельность отопительной системы практически полностью будет завязана на функционале системы электроснабжения.

Впрочем, инженерные коммуникации последнего типа никогда не проектируются по отдельности. Их разработка осуществляется только совместно.

Довольно интересно выглядит техническое задание на проектирование наружных инженерных коммуникаций, которое может отражать требования к одной или нескольким внешним системам жизнеобеспечения. Техническое задание в данном случае будет содержать информацию о специфике прилегающей к объекту территории, а также о потребностях его внутренних помещений:

  1. Что касается внешних особенностей, это: особенности расположения объекта на местности, наличие или отсутствие подводящих инженерных коммуникаций и так далее.
  2. К внутренним особенностям следует относить особенности расположения приемного и распределительного оборудования, в соответствии с которыми будет выполняться монтаж инженерных систем и коммуникаций внутри объекта. Также к внутренней специфике объекта относится площадь внутренних (жилых или рабочих) помещений, их функциональное предназначение, а также их потребности в основных ресурсах (газ, электричество и так далее).

Как видим, даже основополагающие моменты, в соответствии с которыми должны производиться проектные изыскания, имеют сложную и весьма запутанную специфику. В этой связи проектирование и монтаж инженерных коммуникаций, начиная с составления технического задания, должны выполняться представителями профессиональных проектных бюро. Конечно же, это должно осуществляться при участии самого заказчика, но его роль в данном случае больше сводится к обозначению основных целей и задач.