На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование и строительство инженерных сетей по исходным данным

Строительство инженерных сетейСистемы отопления и водоснабжения, канализации и вентиляции – все они стали неотъемлемой частью нашей жизни. И если к созданию перечисленных коммуникаций прилагается профессиональный подход, то проектирование и строительство инженерных сетей обязательно подчиняется определенным правилам.

Одно из таких правил заключается в необходимости обязательного осуществления предпроектных изысканий. Предпроектные изыскания – это не что иное, как сбор исходных данных для дальнейшего проектирования. Исходные данные нужны для того, чтобы представители проектной организации смогли безошибочно определить технические характеристики оборудования, используемого в составе то или иной системы, качество и количество расходных материалов, а также другие параметры, необходимые для осуществления инженерно-технических расчетов.

Где содержатся исходные данные на разработку проектной документации

Исходная информация, без которой строительство и реконструкция инженерных сетей может быть выполнена только вопреки существующим правилам, зачастую представляют собой систематизированную документацию, в составлении которой принимают участие представители профильных компаний. Как правило – это сотрудники организаций, в ведомстве которых находятся местные инженерные сети (представители электросетевых организаций, сотрудники компаний, отвечающих за эксплуатацию групповых водопроводов и так далее). Именно этими людьми составляются технические условия, на содержимое которых в своей деятельности ориентируются все профессиональные проектировщики.

Также строительство инженерных сетей и их подключение к централизованным источникам поставляемых ресурсов (газ, электричество, вода и т. д.) невозможно без сведений об особенностях расположения объекта на местности. К этим сведениям можно отнести информацию о степени удаленности объекта от трансформаторных подстанций, от газораспределительного оборудования, а также информацию о технологической возможности присоединения к другим инженерным коммуникациям.

Стандартный порядок строительства инженерных сетей предполагает строгую поэтапную последовательность. После сбора предварительной информации, а также после изучения технического задания на проектирование (техническое задание может составляться совместно: при участии заказчика и проектировщика) специалисты приступают к подготовке расчетной части проекта. Расчетная часть содержит сведения об основных параметрах инженерных сетей, о рабочих характеристиках основного и вспомогательного оборудования, а также о мощности тех или иных коммуникаций.

На основании расчетов разрабатываются графические схемы инженерных коммуникаций. На этом проектирование инженерных сетей, сооружений и коммуникаций можно считать оконченным. Впереди проектировщиков еще ждут работы по согласованию проектной документации в контролирующих и надзорных ведомствах, а монтажников – цикл работ, предусмотренных инженерно-техническим проектом.

Профессиональный монтаж подразумевает неукоснительное соблюдение требований проектной документации, государственных стандартов и требований безопасности. При этом все монтажные работы должны быть выполнены в соответствии с актуальными технологиями: технология установки фитингов и труб, силовых кабелей и электрического оборудования, газораспределительного оборудования и других необходимых устройств.

Как видим, задачи, стоящие перед проектировщиками и монтажниками, выходят за рамки обыденности. Именно поэтому проектирование и строительство наружных инженерных сетей, а также внутренних коммуникаций – это мероприятия, которые должны выполняться грамотными и специально обученными специалистами.