На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование и расчет наружных сетей

Сегодня мы поговорим о проектировании внешних инженерных коммуникаций. Внешние (наружные) инженерные коммуникации – это системы жизнеобеспечения, находящиеся за пределами различных объектов. К ним можно отнести следующие структуры:

  • централизованные сети электроснабжения;
  • теплотрассы;
  • водопроводные магистрали и т. д.

Проектирование наружных сетей – это первоначальный этап работ, связанных с созданием внешних инженерных коммуникаций. Он подразделяется на две стадии: подготовительную и расчетно-проектировочную.

Подготовительные работы предполагают сбор исходных данных, который проводится специалистами проектировочной компании при непосредственном участии собственника будущих коммуникаций. Объем исходной информации напрямую зависит от мощности проектируемой системы и от ее размеров (чем мощнее система, тем больше данных понадобится для ее проектирования).

Сбор исходных данных также предполагает подготовку соответствующей документации, которой занимается собственник будущих сетей. Полный перечень документов утверждается в индивидуальном порядке, но он обязательно должен содержать технические условия для подсоединения к электросетям общественного пользования. Так, если будущую систему планируется подключать к централизованным городским инженерным коммуникациям, то будущий собственник обязан отправить соответствующий запрос в организацию, ответственную за эксплуатацию общей сети. Для того чтобы заявку можно было рассматривать как основание для получения технических условий, к ней необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство, подтверждающее право собственности на объект, к которому будут подведены внешние инженерные коммуникации;
  • разрешительные документы от различных государственных ведомств;
  • технические параметры будущей коммуникации (ее мощность, габариты и другие важные сведения).

Также на стадии подготовительных работ составляется топографический план местности – чертеж, на котором изображено местоположение и маршрут, по которому будут проложены будущие наружные сети. Маршрут при этом должен быть согласован не только с контролирующими инстанциями, но и с администрацией города (или другого населенного пункта).

На стадии расчетно-проектировочных работ осуществляется обработка исходных данных, производятся необходимые расчеты, создается графическая часть проекта и оформляется пояснительная записка. Иными словами, производится проектирование наружных сетей. Также на этой стадии определяется технологическая последовательность выполнения монтажных работ, утверждается список расходных материалов (например: количество кабелей, устройств защиты и т. д.) и определяются их характеристики.

Инженерные коммуникации, как правило, призваны обслуживать большое количество пользователей. По этой причине к их проектированию и строительству предъявляются довольно жесткие требования. Следовательно, будущий собственник должен со всей ответственностью подойти к выбору организации, которая займется созданием новой системы жизнеобеспечения. Он должен изучить примеры проектов, уже реализованных той или иной компанией, а также ознакомиться с сертификатами и разрешениями на проектирование и строительство, которыми эти компании располагают. В изучении рынка услуг хорошо помогают отзывы реальных клиентов, обращавшихся в ту или иную организацию.

Вывод: создавая новые инженерные коммуникации, для решения вопросов, касающихся проектирования и монтажа внешних систем жизнеобеспечения, целесообразно обращаться только в проверенные специализированные компании, располагающие допусками и разрешениями на выполнение соответствующих работ.