На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование и монтаж внутренних систем жизнеобеспечения

Не случайно внутренние коммуникации называют системами жизнеобеспечения зданий. Ведь если сравнивать строительную конструкцию с анатомией человеческого организма, то коммуникации здания имеют поразительное сходство с системами, за счет которых осуществляется питание каждого органа и каждой клетки нашего тела. Именно поэтому так важно еще на этапе проектирования тщательно продумать схему расположения инженерных коммуникаций и рассчитать нагрузку на будущие системы. Проще говоря, профессиональное и комплексное проектирование инженерных сетей позволяет избежать ошибок при монтаже систем жизнеобеспечения, заранее гарантируя им максимальную надежность в процессе эксплуатации.

Последовательность осуществления проектировочных работ

Проектирование внутренних инженерных сетей – это один из самых ответственных этапов работ, которые выполняются перед строительством нового объекта или во время реконструкции уже существующих зданий. Он включает в себя разработку основной концепции, составление ТЗ на проведение монтажных работ и оформление проектной документации.

В готовом техническом задании, как правило, содержится следующая информация:

  • требования, предъявляемые заказчиком;
  • перечень работ, подлежащих обязательному выполнению;
  • планировка строительного объекта.

Помимо этого в ТЗ должен быть указан будущий функционал проектируемых сетей.

К ТЗ может быть приложен регламент, касающийся соблюдения технологий и дополнительных условий, требуемых для выполнения монтажных работ. Утвержденное техническое задание может являться основанием для расчета строительной сметы, в которой прописаны все статьи расходов, связанных с осуществлением монтажных работ, а также покупкой расходных материалов и оборудования.

Опираясь на требования технического задания, соответствующие специалисты могут осуществлять проектирование инженерных сетей: вести расчет инженерных коммуникаций, разрабатывать детальные чертежи и оформлять проектную документацию в соответствии с установленными требованиями.

Монтаж внутренних систем жизнеобеспечения

Монтаж внутренних инженерных сетей производится в соответствии с заранее утвержденными проектными схемами и чертежами. Монтажные работы представляют собой целый комплекс мероприятий, осуществляемых квалифицированными специалистами в установленной последовательности:

  • монтаж систем электроснабжения;
  • обустройство вентиляционных каналов и установка систем кондиционирования;
  • монтаж канализационных систем и водопровода;
  • монтаж кабельных систем;
  • установка видеонаблюдения;
  • установка систем охранной и пожарной сигнализации и т. д.

Как правило, монтаж всех запланированных коммуникаций осуществляется в одно и то же время. Это позволяет избежать возможных несоответствий в процессе установки основных элементов и оборудования. Как бы тщательно ни был проработан проект инженерных коммуникаций, в процессе осуществления монтажных работ возникают вопросы, требующие не расчетного, а исключительно практического решения. По этой причине к работам, подразумевающим комплексный монтаж инженерных сетей, следует привлекать только опытных специалистов, имеющих практический опыт и соответствующие допуски. Самым оптимальным решением в данном случае будет обращение заказчика в профильную монтажную организацию, имеющую заслуженный авторитет.

Работы, связанные с отладкой и запуском инженерных коммуникаций в эксплуатацию, производятся непосредственно после завершения монтажных работ. Они сопровождаются оформлением соответствующих актов, которые служат гарантом проверки установленного оборудования на предмет его работоспособности.