На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование и монтаж систем электроснабжения под ключ

Проектирование электроснабжения зданийЖелание застройщика любыми способами сократить издержки, связанные со строительством инженерных коммуникаций, далеко не во всех случаях можно назвать разумной экономией. Рассмотрим, к примеру, проектирование электроснабжения зданий – услугу, которая имеет определенную стоимость (порою – довольно ощутимую) и определяющую основные моменты построения любой современной системы электроснабжения. Несмотря на то, что многие стремятся сэкономить, игнорируя необходимость разработки электропроекта, делать этого нельзя ни в  коем случае. И на то есть сразу несколько причин:

  1. Основная цель мероприятий, предполагающих проектирование и монтаж систем электроснабжения под ключ, состоит в том, чтобы привести конструкцию электроустановки в соответствие с нормами, правилами и стандартами, касающимися электротехнической безопасности будущей системы. И если стадия проектирования по каким-либо причинам была заказчиком проигнорирована, электрифицируемый объект в соответствии с требованиями современного законодательства не может быть признан безопасным, а, следовательно, в эксплуатацию он тоже не может быть сдан.
  2. Требования проектной документации являются основой и руководством к действию для многих специалистов. Без подготовленного и согласованного электропроекта сотрудники электромонтажной организации, оформившей подряд на строительство системы электроснабжения, не могут организовать проведение электромонтажных работ на соответствующем объекте. При этом сотрудники электросетевой компании без электропроекта не имеют права подводить электричество к данному объекту. Как видим, разработка электропроекта – это первое, о чем необходимо позаботиться владельцу здания или помещения, нуждающемуся в строительстве функциональной системы электроснабжения.
  3. Без электропроекта невозможно точно определить суммарную мощность электрооборудования, которое будет введено в эксплуатацию на электрифицируемом объекте. Следовательно, если после строительства системы энергоснабжения на объекте обнаружится недостаток электрической мощности, монтаж системы электроснабжения, конечно, осуществлять повторно не придется. Зато понадобится заново проходить процедуру подключения объекта к внешним электрическим сетям и платить деньги за оформление договора на присоединение требуемого объема выделенной мощности.

В каких случаях разработка электропроекта должна быть выполнена в обязательном порядке

Несмотря на то, что наличие электропроекта является обязательным условием при строительстве новой системы электроснабжения, существует ряд ситуаций, при которых в электроснабжение зданий вносятся определенные корректировки, но делается это без соответствующего электропроекта. Это может быть небольшой ремонт проводки, который не сопровождается установкой более мощных потребителей электроэнергии, замена действующего электрооборудования и т. д.

При этом следует различать ситуации, при которых разработка электропроекта включается в перечень процедур, подлежащих обязательному исполнению:

  • электрификация новых объектов, независимо от их функционального предназначения и особенностей расположения;
  • электрификация объектов, подвергающихся перепланировке или реконструкции, подразумевающих внесение масштабных изменений в действующую систему электроснабжения;
  • комплексная модернизация действующей электропроводки, установка дополнительных систем, которые будут использовать ресурсы действующей электроустановки и потребуют увеличения ее электрической мощности и т. д.

Независимо от того, что вызвало необходимость в разработке проектной документации, электропроект должен рассчитываться и оформляться специалистами профильных проектных организаций,  аккредитованных на оказание соответствующих услуг.