На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электроснабжения промышленных предприятий

Большинство среднестатистических абонентов, пользующихся бытовыми сетями электроснабжения, едва ли представляют себе, насколько сложным может быть промышленный проект электроснабжения. И дело здесь ни сколько в размерах проектируемой электроустановки, сколько в особых требованиях, предъявляемых к конструкции сетей производственных предприятий.

Факторы, которые обязательно требуется учитывать во время проектирования промышленных электроустановок

Существует два основополагающих фактора, которые оказывают влияние на конструкцию системы электроснабжения и на характеристики используемого электрооборудования:

  1. Технические характеристики источников питания.
  2. Технические характеристики используемых потребителей электроэнергии.

Проект электроснабжения промышленного предприятия обязательно должен учитывать указанные параметры. А если данное условие не будет соблюдаться, то в процессе эксплуатации электроустановки будет наблюдаться несоответствие потребляемой и фактически выделенной мощности. Это повышает риск возникновения аварийных ситуаций и может спровоцировать перебои в подаче электроэнергии к отдельным потребителям.

Также важным моментом, который обязательно учитывается во время проектирования, является обеспечение достаточного уровня электробезопасности. Электробезопасность основана на соблюдении правил и стандартов, действующих в сфере энергоснабжения промышленных объектов. Это как раз тот момент, на который мы обращали внимание в самом начале настоящей статьи.

Немаловажную роль в обеспечении бесперебойного электроснабжения играет наличие резервных источников питания. Проектирование резервных систем электроснабжения – это еще одна задача профессиональных проектировщиков, успешное решение которой позволяет грамотно подключить электричество к промышленному объекту.

Кстати, о профессионализме проектировщиков: особые требования к разработке промышленных электропроектов предполагают привлечение к подобной работе специалистов профильных организаций. Ведь опыт и квалификация проектировщиков являются решающими факторами, обеспечивающими функциональность и безопасность системы электроснабжения, а также ее соответствие текущим потребностям предприятия.

Исходные данные для проектирования

Проектирование электроснабжения промышленных предприятий – это задача, успешное решение которой основывается на наличии необходимых исходных данных. Данных, которые представляют собой описание функционального предназначения объекта, особенностей технологических процессов на предприятии и внешних факторов, которые оказывают непосредственное влияние на ход проектирования.

Наиболее важная информация исходного характера содержится в технических условиях на разработку электропроекта. Технические условия разрабатываются представителями энергоснабжающей организации. На их основе составляется электропроект и осуществляется производство электромонтажных работ, предшествующих подключению объекта к внешним электрическим сетям.

Типы подключаемых потребителей, характеристики питающих подстанций и схемы расположения основного электрооборудования – все это информация, которая также относится к разряду исходных данных, предназначенных для разработки электропроекта. И если их не учитывать, то разработать безопасную и функциональную систему электроснабжения попросту невозможно.

Почему электропроект должен создаваться профессионалами

Электроснабжение промышленных предприятий, как правило, основано на использовании мощного электрооборудования, которое входит в состав сложных электрических схем. Поэтому проектирование подобных систем связано с проведением сложных электротехнических расчетов. Расчетов, которые в состоянии правильно выполнить только команда профессиональных проектировщиков. А, учитывая тот факт, что безошибочные расчеты являются залогом безопасности и работоспособности будущей электросистемы, заказывать разработку электропроекта целесообразно только в профессиональных организациях, располагающих штатом соответствующих специалистов.