На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электроснабжения медицинских центров

Электроснабжение медицинских учреждений имеет свою специфику. Надо иметь в виду тот факт, что организациями в такой отрасли, как здравоохранение, могут применяться чувствительные приборы и сложное оборудование. Вот почему производство электромонтажных работ  предполагает особые требования.

По сути, в сетях медицинских учреждений не должно быть, например, утечки тока, как и перепадов напряжения. Ведь любые, даже незначительные, сбои в работе сети чреваты последствиями, которые порой обходятся очень дорого для пациентов. Неполадки могут привести к тому, что дорогостоящее импортное оборудование может выйти из строя.

И дело не только в том, что его ремонт обходится недешево. В некоторых случаях от надежного электроснабжения зависит и здоровье, и жизнь человека. То есть электроснабжение медицинских учреждений – дело более чем ответственное. И потому при выполнении таких работ необходимо быть очень внимательным. Иными словами, что следует предвидеть все возможные риски.

Нужно добиться оптимального режима эксплуатации любого медицинского объекта. Будь то поликлиника или диагностический центр. При этом очень важно учитывать актуальные нормативные требования и стандарты.

В итоге, когда учреждения медицины подключают к электроснабжению, то обязательно учитывают множество нюансов. Иначе говоря, в организациях здравоохранения подключение электричества предполагает очень высокие требования к каждой системе. И потому, уже приступая к проектированию систем электроснабжения, в каждой организации подобного профиля обязательно предусматривается, что можно будет в случае необходимости подключить так называемые дублирующие системы передачи электричества.

Но не только. Предусматриваются также усиленные меры безопасности. Кроме того, медицинское учреждение должно иметь надежную систему, способную защитить любое оборудование от возможных сбоев. И проект электроснабжения  должен это предусматривать.

Теперь поговорим об основных шагах в создании проекта электроснабжения. Необходимость в поэтапной работе вызваны теми нормативными требованиями, о которых мы уже говорили. А потому первым делом следует определить потребность в мощности общей системы электроснабжения медицинской организации. Потом надо определить точку подключения объекта к линии электропередачи. Безусловно, должна учитываться возможность оперативно подключиться к иному источнику, в случае необходимости. Например, после аварии.

Естественно, выполнение электромонтажных работ происходит при полном соблюдении условий, которые напрямую связаны с повышенной защитой. Эта защита должна выдержать не только короткое замыкание, перепады напряжения, но даже попадание молнии!

Нужно точно рассчитать нагрузку электрической проводки. Вот почему рекомендуется применять лишь сверхмощный электрический кабель. А еще во время проектирования очень важно предусмотреть места, где будет подключено мобильное оборудование генерации электротока. Поэтапная работа гарантирует, что в итоге монтаж системы электроснабжения будет выполнен безупречно.

Необходимо подчеркнуть, что расходы на проектирование систем электроснабжения для заведений здравоохранения довольно высокие. Составление документации для обычных объектов, как правило, обходится дешевле. Высокие расходы можно объяснить. Дело в том, что в данном случае обязательно учитываются последствия, если проект будет составлен неправильно, и в итоге будет неправильно проведен последующий монтаж электрической системы.