На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электрики коттеджа и его принципы

Проектирование электрикиЭлектричество – это основной источник энергии, необходимой для функционирования разнообразных систем жизнеобеспечения. В этой связи проектирование электрики преследует под собой очень важные и всесторонне оправданные цели. Проектные работы представляют собой многоэтапную и последовательную процедуру, что объясняется как самой сложностью электропроекта, так и наличием довольно жестких требований к его оформлению.

Рассмотрим, к примеру, проект электроснабжения стандартного загородного коттеджа: в подавляющем большинстве случаев проектная документация предусматривает наличие систем наружного и внутреннего освещения, возможность подключения мощных систем вентиляции и кондиционирования. В некоторых случаях проект электрики частного дома предусматривает наличие источников автономного питания (например, дизель-генераторов), что значительно расширяет ее функциональность, но увеличивает сложность проектировочных мероприятий. Кроме того, в общую схему электроустановки могут входить системы видеонаблюдения и сигнализации, мощное электрооборудование в виде отопительных котлов и электрических водонагревателей, а также целый перечень защитного оборудования, входящего в комплект систем уравнивания потенциалов и систем заземления.

Принципы проектирования

Основополагающие принципы проектирования систем электроснабжения коттеджей и других жилых объектов (сопоставимых с коттеджами по своим размерам) опираются на архитектурные и конструктивные особенности основных и вспомогательных помещений. Если электромонтажные работы в коттедже предусматривают необходимость установки большого количества потребителей электроэнергии, то электроустановка будет отличаться соответствующим уровнем энергопотребления. Следовательно, разработка электропроекта будет связана с большим объемом электротехнических расчетов и с составлением сложных электрических схем.

Чем больше площадь и этажность объекта, чем больше хозяйственных и вспомогательных построек на территории, прилегающей к коттеджу, тем более широкий штат сотрудников должен быть задействован для разработки электропроекта. Проекта, который позволит удовлетворить все потребности, обозначенные заказчиком и обеспечить безопасность будущей системы. Безопасность электроустановки – это, пожалуй, ключевой фактор, позволяющий с первого раза пройти согласование проекта электроснабжения, а, следовательно – в максимально сжатые сроки ввести объект в эксплуатацию.

Многих заказчиков интересует вопрос - почему в разработке электропроекта должно принимать участие несколько специалистов? Дело в том, что сложная структура внутренней и наружной осветительной системы подразумевает составление предварительного дизайн-проекта, который позволит органично вписать в окружающее пространство различные осветительные приборы. Следовательно, как минимум, еще один специалист (дизайнер) кроме проектировщика (занимающегося электротехническими расчетами) должен принимать участие в проектировании электроустановки. На практике же при расчете особо сложных систем работает гораздо большее количество людей.

Получается, что если монтаж электропроводки должна осуществлять бригада квалифицированных электромонтажников, то проектированием должен заниматься целый штат квалифицированных проектировщиков. Только так и никак иначе. Ведь участие специалистов гарантирует создание безопасной и функциональной системы электроснабжения, а их отсутствие в процессе разработки и построения системы приводит к авариям на отдельных участках или даже к выходу из строя всей электроустановки (в процессе эксплуатации).

Как видим, проект электрики – это важная составляющая, обеспечивающая функциональность всех систем жизнеобеспечения, которая должна разрабатываться исключительно при участии профильных специалистов.