На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электрики для участков, отведенных под строительство

Любая стройка начинается с выбора подходящего участка, подходящий участок выбирается, исходя из его стоимости и расположения, а электрификация этого самого участка производится в соответствии с заранее разработанным и утвержденным проектом. Что же такое проект электроснабжения для участка, отведенного под застройку? Какова процедура получения данного проекта? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в рамках настоящей статьи.

Ключевые вопросы, касающиеся электрификации строительного участка и разработки проекта на электроснабжение, возникают у застройщика в связи с недостатком информации о законодательных и технических нормативах, действующих в сфере энергоснабжения частных территорий. Поэтому давайте внесем в них ясность, рассмотрев последовательность процедуры, предполагающей подключение электричества к участку без строений.

Первым делом новому собственнику участка необходимо узнать о расположении электрических сетей, к которым можно подключить свой объект. Сделать это можно, обратившись в представительство электросетевой компании, обслуживающей ваш район. Компетентные в этой области специалисты должны дать будущему заявителю ответы на все первоочередные вопросы:

  • Возможно ли при существующих условиях выполнить подключение к местным электрическим сетям?
  • Способно ли имеющееся распределительное оборудование обеспечить ваш объект необходимым объемом выделенной мощности?
  • В какую примерную стоимость выльется заявителю подключение электричества?

Получив ответы на вышеперечисленные вопросы, можно подавать заявление на получение технических условий. Их содержание будет отличаться в зависимости от того, какими техническими возможностями в настоящий момент располагает распределительное оборудование, принадлежащее сетевой компании. На данном этапе будущего потребителя может ожидать несколько вариантов дальнейшего развития событий:

  1. При оптимальных условиях, предполагающих наличие вблизи участка действующей подводящей линии, абонент сможет без особых проблем выполнить подключение электричества к участку от ближайшей опоры ЛЭП.
  2. Менее предпочтительным является следующий вариант: подводящая линия вблизи участка есть, но действующая подстанция не может обеспечить нового абонента достаточным объемом поставляемой электрической мощности. В этом случае подключение возможно, но абоненту придется возводить собственную ТП при участии электросетевой компании (делать это придется, скорее всего, за свой счет).
  3. Иногда будущий абонент сталкивается со следующей ситуацией: вблизи участка есть действующая подстанция подходящей мощности, но она принадлежит его соседу. В этом случае будущий абонент должен будет возместить часть затрат собственнику подстанции (затрат, которые последний понес на строительство ТП). Это позволит подключить свой участок к централизованной сети и в будущем не испытывать недостатка в электроэнергии.
  4. Самым незавидным вариантом является следующий: подключаемый участок находится на большом удалении от ближайшей подстанции. В этом случае будущему абоненту придется строить новую ТП и осуществлять монтаж электроснабжения, связанный со строительством дополнительной ЛЭП (соединяющий две ближайших к участку подстанции).

Электропроект для подключения участка будет разрабатываться на основе имеющихся технических условий и разрешения на получение определенного объема выделенной мощности. Организация, которая возьмется за реализацию указанного проекта, должна будет руководствоваться требованиями технических условий и проектной документации.

Строительство подводящей ЛЭП, установка трансформаторной подстанции, выполнение присоединения к электрическим сетям и монтаж электропроводки в пределах электрифицируемого участка – все это работы, к выполнению которых следует привлекать квалифицированных специалистов, обладающих соответствующими знаниями и допусками.