На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электрических сетей внутри помещений

Потребности в проектировании сетей энергоснабжения у заказчиков возникают по разным причинам. Это может быть необходимость в модернизации действующей электроустановки, перепланировка какого-либо объекта со сменой его функционального предназначения, также проектирование систем электроснабжения необходимо при возведении новых объектов и перед запуском их в эксплуатацию. Но какой бы ни была истинная причина, вызвавшая необходимость в проектировании электрических сетей, времена, когда электрификация объекта сводилась к реализации банального типового проекта, уже давно прошли. Ведь уровень энергопотребления на современных объектах (даже обладающих схожими размерами и предназначением) может отличаться в разы.

Приведем простой пример с системой электроснабжения стандартного жилого объекта. Современный дом в обязательном порядке оснащается бытовой розеточной линией, осветительной системой и небольшим количеством мощных потребителей электроэнергии. Многих домовладельцев такое положение вещей вполне устраивает и проектирование электрических сетей для таких заказчиков – это, всего лишь, небольшая доработка типового проекта, которая не предполагает внесения значительных изменений в стандартный функционал домашней электроустановки.

Люди же, которые желают пользоваться благами современной цивилизации по максимуму, стремятся оснастить свое жилище большим количеством электроники и систем, призванных обеспечить комфорт и создать максимально современные условия быта:

  • системы приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования;
  • водонагревательные установки и посудомоечные машины;
  • электрические котлы отопления и системы автоматизации «умный дом».

Интеграция вышеперечисленного оборудования в собственное жилое пространство (при осуществлении ремонта, строительства или модернизации действующих электроустановок) автоматически делает электроснабжение дома более совершенным, но и более сложным. Ключевой задачей проектировщика в данном случае будет обеспечение допустимого уровня энергопотребления и его соответствия объемам выделенной мощности. Причем оба условия должны быть соблюдены не в ущерб функционалу будущей системы электроснабжения.

Особенности проектирования внутренних электрических сетей

Проектирование внутренней энергосистемы включает в себя разработку документации, которая отличается как по своему предназначению, так и по стандартам оформления. Часть проектной документации представляет собой графические схемы электроснабжения, в соответствии с которыми будет производиться монтаж электрических сетей внутри электрифицируемого помещения. Другая часть содержит в себе электротехнические расчеты, в соответствии с которыми будут выбраны расходные материалы для построения электрических сетей и организации основных точек энергопотребления. Речь идет о марках проводников и о площади их сечения, о характеристиках автоматов защиты и о количестве электрических точек (розеток, выключателей, распаечных коробок и т. д.), о мощности специализированного оборудования и так далее. Без перечисленных данных согласование проекта электроснабжения в надзорных и контролирующих инстанциях успеха иметь не будет.

Стандартный электропроект внутренних электрических сетей (типовой и индивидуальный) разрабатывается на основе исходных данных:

  • технические условия на присоединение к электрическим сетям (разрабатываются представителями электросетевой компании);
  • техническое задание на разработку электропроекта, которое содержит основные требования и пожелания заказчика, относительно особенностей внутренних электрических сетей.

В соответствии с установленными стандартами электробезопасности внутреннее электроснабжение современных объектов должно проектироваться специализированными проектными бюро, имеющими соответствующие лицензии на этот вид деятельности. Только при таком подходе гарантируется построение современной, безопасной и функциональной системы электроснабжения.