На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проектирование электрических сетей

Бытует мнение, что настоящий мужчина должен не только посадить дерево и построить дом, но и в доме все сделать своими руками. Действительно, многое реально осуществить самостоятельно, порадовав хранительницу своего очага кровно сэкономленными для семейного бюджета суммами. Вот и электрификация кажется несложным делом, а, тем не менее, это один из важнейших и ответственных этапов, требующий определенной квалификации и навыков. Недостаточно раскинуть по дому несколько проводов, нужно учесть массу нюансов, сопоставить потребности с возможностями и нормативами, соблюсти технику безопасности. Стоимость проектирования электроснабжения вполне доступна, наличие же грамотного проекта гарантирует создание эффективной и экономичной системы, которая не потребует переделки из-за просчетов или недостатка мощности. В строящемся здании, или в процессе реконструкции уже эксплуатируемого, для которого существует необходимость оптимизации сети, проект жизненно необходим.

Вводные данные

В отличие от домашнего умельца, пусть и знакомого, с понятием фазы и ноля, опытный проектировщик разбирается во всех тонкостях создания проектов для объектов всех типов. Будь это квартира, одноэтажный частный дом, солидный коттедж, огромное производство или офисный центр.

Минимальный пакет документов, необходимый разработчику, включает следующие позиции:

  • ТУ (технические условия) на проектирование электрики, на базе которых объект будет подключен к центральной сети электроснабжения;
  • ТЗ (техническое задание);
  • проект дизайна интерьеров, включающий схему расположения основных и вспомогательных осветительных приборов;
  • архитектурно-строительные чертежи;
  • проектную документацию на другие инженерные системы;
  • схему расположения оборудования с основными показателями.

После согласования с заказчиком пакет документов будет направлен в надзорные органы на одобрение.

Объем проекта электросетей и расчет стоимости

Даже понимая, что проект электроснабжения важен и нужен, хочется сократить расходы и это возможно благодаря некоторым нюансам:

  • выгоднее заказать все системы или хотя бы основные в одном месте, чем раскидывать задания по разным исполнителям;
  • масштабные, сложные в техническом плане проекты дороже, нежели меньших объемов с упрощенными схемами;
  • чем больше согласований, тем дороже проектирование электрических сетей;
  • чем сложнее соблюсти требования техники безопасности, тем выше стоимость.

То есть – проектная документация для небольшого, несложного объекта, где применимы типовые схемы, не требует ни от заказчика, ни от проектировщика чрезмерных усилий и обойдется в минимальную сумму. Соответственно, сложный, масштабный проект потребует от сторон солидных вложений сил и средств.

Что входит в рабочий проект

Система электроснабжения получится эффективной и экономичной, когда в утвержденный в надзорной организации проект входит следующая рабочая документация:

  • пояснительная записка с расчетами предполагаемых нагрузок и необходимой потребителям мощности, включающая геодезический план (не более двух лет давности);
  • список всех чертежей;
  • планы питающих и потребляющих линий с привязкой к расположению оборудования и расчетом мощности, а также схема разводки кабеля;
  • спецификации на все материалы и оборудование.

Технологическое присоединение к электрическим сетям – залог их работоспособности, минимального энергопотребления и безопасности потребителей. Риск, дело благородное, но не тогда, когда чреват угрозой не только для кошелька, но и для жизни.