На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект встроенной трансформаторной подстанции

Проект встроенной трансформаторной подстанции

Считается, что реализовать проект встроенной ТП очень сложно. ТП в данном случае устанавливается внутри помещения – необходимо принимать во внимание в работе архитектурно-строительные составляющие места установки.

Встроенная трансформаторная подстанция: особенности

Для реализации проекта установки встроенной трансформаторной подстанции в здании требуется наличие отдельного помещения – там будет установлено все оборудование. Это означает, что установка встроенной ТП наиболее целесообразна (и чаще всего применяется на практике) в больших зданиях. Например, небоскребах, высотных жилых домах и производственных предприятиях.

При этом желательно устанавливать трансформаторы снаружи, если есть такая возможность. Это позволит уменьшить строительную смету и обеспечить для трансформаторов качественное охлаждение.

Если трансформаторная подстанция монтируется, скажем, в заводских помещениях, где часто перемещают оборудование, проектирование будет требовать особого внимания к деталям. Во-первых, нужно обеспечить простор для беспрепятственного и безопасного размещения электрооборудования в любых условиях – иначе могут быть не реализованы все необходимые задачи безопасной установки. Например, иногда проект встроенной ТП предполагает ее установку на антресолях под заводскими конвейерами и рабочим оборудованием. Это зависит от условий каждой отдельно взятой ситуации и специалисты-проектировщики тщательно ее изучают перед этапом установки.

Какие требования должны соблюдаться при размещении встроенной трансформаторной подстанции?

Вопрос размещения встроенной трансформаторной подстанции определяется такими основными критериями:

  • Встроенная ТП на производстве категорически не может располагаться под помещениями, где реализовываются «влажные» технологические задачи любого типа – во избежание утечек и попадания влаги;
  • По той же причине важно обеспечить в помещении, где будет располагаться трансформаторная подстанция, полную изоляцию оборудования от влаги – речь не только о естественных причинах (повышенная влажность воздуха), но и об авариях в системах водных коммуникаций (канализация, отопление, водоснабжение);
  • Полы трансформаторной камеры должны быть как минимум на 10 см выше полов в соседних комнатах и не менее 30 см относительно уровня поверхности земли (если в помещении имеется выход на улицу) – при возникновении дополнительной необходимости, можно установить ступени;
  • Наличие безопасных подъездов к месту размещения трансформаторной подстанции – сотрудники эксплуатирующей компании должны иметь круглосуточный свободный доступ к объекту.

Виды трансформаторов, используемые при установке встроенной ТП

Самым распространенным видом трансформаторов, которые используются во встроенных ТП, являются масляные. Они наполняются жидкостью-диэлектриком, имеющей негорючие и экологичные свойства. В данном случае устанавливаются трансформаторы мощностью до 1000 кв-А; при этом допускается монтаж не более двух таких устройств. Параметры работы каждой отдельно взятой ТП осуществляет электротехническая лаборатория. Также электротехническая лаборатория проводит комплекс необходимых испытаний.

Еще одним неудобством применения масляных трансформаторов является недопустимость их установки в подвальных помещениях – такие трансформаторы размещают исключительно на нижнем техническом или цокольном этаже.

Второй вариант трансформаторов, предназначенных для установки во встроенных ТП – это «сухие» модели, не требующие жидкостного наполнения диэлектриком. Такие устройства можно устанавливать в подвалах, соблюдая при этом ряд требований к безопасности:

  • В подвале подготовлена защита от проникновения влаги – грунтовых вод, паводков и протечек канализации, систем водоснабжения и отопления;
  • Демонтаж трансформаторов в подвале можно провести стандартными средствами;
  • Обеспечено расстояние 800 мм между наружными и внутренними стенами здания – это нужно для теплоотведения.

Правильно подобрать тип трансформаторов для вашей подстанции, а также подготовить подробный план реализации проекта, могут только опытные специалисты. Обязательно проконсультируйтесь с компанией, предоставляющей электроуслуги, а еще лучше – обратитесь к ее мастерам за помощью.