На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект временного электроснабжения строительной площадки

Временное электроснабжение строительной площадкиНи одну инженерную систему, отвечающую за стабильное энергоснабжение какого-либо объекта или строительной площадки, нельзя вводить в эксплуатацию, полагаясь на «авось». Это правило актуально для любых случаев: и когда в строй вводится новый жилой объект, и когда организуется временное электроснабжение строительной площадки на участке, отведенном под будущую застройку. Наряду с этим начинать строительство объекта на территории, не подключенной к централизованной системе энергоснабжения, в настоящее время тоже не принято.

Учитывая все вышеперечисленное, в перечень задач, стоящих перед застройщиком, планирующим в ближайшее время приступить к строительным работам на своем участке, добавляется еще два вопроса первоочередной важности:

  1. Первый вопрос заключается в необходимости получения разрешений на электрификацию строительного объекта.
  2. Второй – в необходимости разработать и согласовать проект временного электроснабжения строительной площадки, который понадобится для обеспечения строительного объекта достаточным объемом электрической мощности.

Роль временного электроснабжения при строительстве современных объектов

Для чего же необходимо электричество на строительной площадке? На самом деле задач, которые решаются на строительном объекте с помощью электричества, существует великое множество:

  • освещение территории строительного объекта в темное время суток;
  • обеспечение электричеством основного и вспомогательного электрооборудования (подъемные механизмы, дрели, бетономешалки и т. д.);
  • отопление строительных бытовок и многое другое.

Если говорить более обобщенно, то проектирование систем электроснабжения строительных площадок нацелено на то, чтобы сделать строительную площадку более функциональной и полностью независимой от автономных источников электроснабжения (дизельные генераторы, сварочные генераторы и так далее).

Установить на строительном объекте энергопринимающее оборудование, в принципе, не сложно. Гораздо сложнее получить необходимые разрешения и уладить многочисленные формальности, связанные с разработкой и оформлением документации. Во-первых, представитель застройщика (или сам застройщик) должен определить объем электрической мощности, в которой буден нуждаться его объект на период строительства. Во-вторых, заказчик должен посетить ближайшее представительство местной электросетевой компании, в котором ему выдадут разрешение на временное электроснабжение и разработают технические условия.

В технических условиях прописываются требования, соблюдение которых должен обеспечить заказчик перед выполнением технического присоединения. Также в технических условиях содержится информация, которую в своей деятельности используют проектировщики, занимающиеся разработкой проекта на временное электроснабжение объекта. От требований, прописанных в технических условиях, напрямую зависит устройство временного электроснабжения, а также особенности установки энергопринимающего оборудования. Без технических условий к проектированию системы профильные специалисты не приступают, в принципе.

Особенности электропроекта

В проектной документации на временную систему энергоснабжения содержатся сведения о суммарной потребляемой мощности, о рабочих характеристиках энергопринимающего и распределительного оборудования, а также технологические рекомендации по его установке. Также электрические схемы содержат подробные сведения о точке присоединения, о системах защиты и о рабочих характеристиках защитного оборудования.

Эта информация имеет первостепенное значение для построения максимально безопасной электроустановки. А обеспечение безопасности – это ключевая задача и электромонтажников, и проектировщиков. В этой связи проектирование сетей электроснабжения для строительных площадок должны выполнять исключительно профильные специалисты, имеющие соответствующие разрешения.