На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект системы электроснабжения 380 В для частного дома

Чем выше напряжение в сетях домашней электроустановки, тем сложнее электропроект, в соответствии с которым монтируется электрооборудование и внутренняя электрическая разводка. Поэтому проект электроснабжения дома, к которому будет подведено напряжение 380 вольт, всегда на порядок сложнее аналогичного электропроекта, рассчитанного на электросистему, подключаемую к внешней сети – 220 вольт.

Примеры использования систем с напряжением 380 вольт

Электроустановки с увеличенным напряжением используются на территории жилых, коммерческих и производственных объектов, функциональное предназначение которых предполагает эксплуатацию мощного электрооборудования. В случаях с частными домами под мощным электрооборудованием подразумеваются различные бытовые устройства (бойлеры, электрические котлы и т. д.), а также всевозможные станки, сварочные аппараты и другое оборудование, которое может понадобиться при ведении домашнего хозяйства. В соответствии с правилами устройства электроустановок наличие перечисленного оборудования в первую очередь должен предусматривать проект электроснабжения частного дома.

Проектирование и подключение к внешним электрическим сетям

Перед тем как выполнить подключение к внешней энергосистеме, которая будет подводить к дому электрический ток с заданными параметрами, собственник подключаемого объекта должен подать соответствующее заявление в местное представительство электросетевой организации, ответственной за эксплуатацию местных электрических сетей бытового предназначения.

Заявка, оформленная в соответствии с установленными правилами, гарантирует ее своевременное рассмотрение, а также вынесение положительного решения по открытой проблеме. В этом случае, в течение 30-ти дней, заказчик получит возможность заключить договор на присоединение к централизованной системе энергоснабжения. К договору будут приложены технические условия на подключение жилого объекта, а также требования, в соответствии с которыми будет осуществляться производство электромонтажных работподготовительного характера.

Выдача технических условий означает для заявителя, что он может приступать к проектированию будущей электроустановки, поставив соответствующую задачу перед представителями профильной проектной организации. Участие профильных специалистов в решении поставленной задачи является обязательным условием для обеспечения электробезопасности и соответствия электрической системы требованиям установленных стандартов и нормативов.

Особенно актуально будет участие опытных проектировщиков в работе, результатом которой станет проект электроснабжения частного дома 380 В.  Как мы уже говорили, подобные системы отличаются повышенным уровнем сложности и имеют особое построение электрических схем. Именно поэтому заказчик проекта должен любыми способами избегать сотрудничества с сомнительными проектировщиками.

В дополнение к вышесказанному следует отметить: даже самая незначительная ошибка, допущенная при проектировании электросистемы, может привести к увеличению финансовых затрат, связанных с электрификацией жилого объекта. Дело в том, что ошибки, допущенные при осуществлении электротехнических расчетов и при составлении электрических схем, являются препятствием для согласования электропроекта. А это означает, что проект электрики дома придется корректировать (разумеется, уже при участии квалифицированных проектировщиков), что принесет с собой дополнительные траты и увеличит время, необходимое на согласование проектной документации.

Имея на руках согласованный электропроект, собственник электрифицируемого объекта может приступать к выполнению электромонтажных работ. В идеале услуга «Электромонтажные работы Москва» должна выполняться сотрудниками той же самой организации, которая занималась разработкой электропроекта. Подобный подход к решению поставленных задач позволяет оптимизировать взаимодействие инженерно-технических служб и электромонтажных бригад, существенно сокращая сроки реализации электрических проектов.