На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект прокладки кабеля в земле

Прокладка кабеля в землеНасколько бы трудоемким занятием ни выглядело строительство подземных кабельных линий, прокладка кабеля в земле гораздо дешевле строительства, тех же самых, воздушных линий электропередачи. Если же глубже вникать в тему выгоды и практичности подземных силовых линий, то даже непосвященному человеку легко убедиться в том, что подземный кабель надежнее защищен от механических воздействий, а также от неблагоприятных метеоусловий: от обильных снегопадов, от сильных обледенений и от ураганных ветров.

Вдобавок ко всему вышеперечисленному следует отметить, что подземные линии лучше защищены от негативного воздействия электромагнитных сил, которые возникают в процессе работы расположенных рядом систем и коммуникаций (железнодорожные ветка, высоковольтные ЛЭП и так далее). При этом подземные кабельные сети в процессе эксплуатации создают гораздо меньше электромагнитных помех, чем их наземные аналоги.  В этой связи можно с уверенностью говорить о том, что прокладка электрического кабеля в земле позволяет обеспечить стабильную работу расположенных неподалеку систем связи, охранных сигнализаций и другого чувствительного оборудования.

Из приведенной выше информации можно сделать выводы: подземные линии электропередачи в большинстве своем являются более выгодными коммуникациями. Их выгода отмечена и в плане строительства, и в плане эксплуатации. Тем не менее, перед строительством подземных кабельных сетей необходимо учесть массу разносторонних нюансов:

  • технологическую последовательность выполнения электромонтажных работ;
  • особенности кабельной трассы в зависимости от плотности и удаленности сторонних инженерных коммуникаций;
  • глубину заложения электрического кабеля;
  • разновидности и рабочие характеристики токопроводящих элементов, а также многое другое.

В этой связи прокладка кабельных линий начинается ни с земляных работ (что выглядело бы вполне логичным для человека, далекого от электротехнических познаний), а с работ проектировочных.

Особенности проектирования подземных кабельных сетей

Разработка и проектирование электросетевых коммуникаций – это мероприятия, без проведения которых строительство подземной силовой линии не только невозможно, но и запрещено. В процессе проектирования определяется оптимальное расположение кабельной трассы, а также ее особенности (глубина заложения силового кабеля, углы поворотов кабельной трассы, расстояния от ближайших инфраструктурных объектов, а также от сторонних инженерных коммуникаций и так далее.). Также в процессе проектирования определяется разновидность и условия прокладки кабеля, посредством которого будет выполняться подключение к электросетям энергопринимающего оборудования, расположенного на электрифицируемом объекте.

Под разновидностью силового кабеля следует понимать особенности его конструкции: наличие/отсутствие металлической защитной брони, разновидность и характеристики изоляционного покрытия, площадь сечения токопроводящих жил и так далее. Под условиями прокладки – наличие/отсутствие защитных элементов (асбестоцементные или пластиковые трубы, кабель-каналы и т. д.), глубина заложения электрического кабеля, а также расстояние от сторонних инженерных коммуникаций (от газопроводных и водопроводных коммуникаций, от других электрических сетей и т. д.).

Способ, с помощью которого будет осуществляться укладка кабеля в траншею, зависит от предназначения кабельной линии, от ее мощности, а также от внешних условий. Например, если подземная высоковольтная линия будет проходить по территории промышленного предприятия, то ей целесообразно обеспечить максимальную степень защиты от возможных механических повреждений. С этой целью кабельные сети оснащаются пластиковыми или асбестоцементными трубами, а также другими элементами защиты.

В какой последовательности, а также, при каких условиях должна осуществляться прокладка кабельных линий в земле, это определяется нормативной документацией, которой руководствуются в своей деятельности профессиональные проектировщики. А для того чтобы линия получилась по-настоящему надежной и безопасной, в процессе ее проектирования необходимо пользоваться услугами исключительно профильных проектных бюро.