На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект освещения уличных систем

Проект освещенияОблик городских микрорайонов с каждым годом стремительно меняется: на месте бывших пустырей возникают новые жилые комплексы, на месте старых городских объектов создаются новые и более современные. В процессе осуществления подобных преобразований проект освещения играет огромную роль. Дело в том, что перестройка городского пространства – это решение целого перечня задач, связанных с обеспечением безопасности.

Речь идет о безопасности дорожного движения, а также о безопасности пеших перемещений в пределах городских микрорайонов. Независимо от времени суток и погодных факторов эта безопасность должна находиться на высшем уровне. А обеспечивается она установкой современных и функциональных осветительных систем.

Стандартный проект уличного освещения содержит информацию о количестве осветительных точек, об их расположении, а также об уровне их энергопотребления. Но данная информация является лишь «вершиной айсберга» – основой, на которой базируется любая уличная осветительная система. На самом деле столь сложный осветительный проект требует наличия соответствующих технических решений, суть которых обязательно отражается в проектной документации. Решения эти касаются следующих моментов:

  • декоративная составляющая осветительной системы (все то, что позволяет осветительным приборам гармонично вписаться в ландшафт городских улиц, дополняя выбранную градостроителями дизайнерскую концепцию);
  • электрические схемы, отражающие конструкцию сетевых коммуникаций, которые призваны обеспечивать питание осветительных приборов в заданных режимах;
  • также очень важно, чтобы проектирование электроснабжения учитывало особенности функционала будущей осветительной системы (особенности управления осветительными приборами, интенсивность излучения, которая зависит от особенностей освещаемой территории и так далее).

Ключевые составляющие осветительного проекта

Как можно понять из представленной выше информации, выполнить проектирование и монтаж освещения, опираясь исключительно на профессиональное чутье и свои навыки (учитывая особую сложность наружных осветительных систем) не сможет ни один (даже очень опытный) практик. Это одна из причин, по которой заниматься проектными расчетами, а также оформлением проектной документации должны исключительно квалифицированные специалисты (а лучше – команда специалистов). Ведь именно эти люди способны объединить в одну систему смелые дизайнерские решения и продвинутую техническую составляющую. Благодаря этим профессионалам на свет может появиться не просто «сухая» техническая документация, а по-настоящему профессиональный электропроект. Проект, который содержит и визуальную информацию, отражающую внешнее построение будущей системы, и необходимые электротехнические расчеты, которые позволяют создать безопасное и функциональное электроснабжение для будущей осветительной системы.

Полный комплект проектной документации, которая одинаково готова и к согласованию и к практической реализации, состоит из следующих разделов:

  • пояснительная записка, в которой даны всевозможные обоснования (обоснования выбора осветительных приборов, систем управления и т. д.);
  • изображения микрорайона или улицы с работающей системой освещения;
  • электротехнические расчеты и электрические схемы;
  • спецификация;
  • сметная документация.

Перечисленные разделы проектной документации содержат всю информацию, которая необходима для правильного построения осветительной системы. Это монтажные схемы, которые понадобятся специалистам, выполняющим монтаж освещения, а также информация о расходах на закупку необходимых материалов, данные, необходимые для согласования электропроекта, а также информация об экологических нормативах (уровень яркости осветительных приборов, режимы их работы и т. д.). Словом, все необходимое для построения надежной и функциональной осветительной системы.