На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект освещения современного дома

Обустройство домашнего интерьера – это целый перечень работ, связанных с монтажом облицовочных материалов, с выбором подходящих дизайнерских решений и, конечно же, с электромонтажными мероприятиями. Особую роль в успешном оформлении внутреннего пространства играет проектирование освещения, выражающееся одновременно в решении дизайнерских и электротехнических задач. Осветительные устройства в доме выполняют сразу несколько функций. Они несут эстетическую и декоративную нагрузку, обеспечивают зрительный комфорт и являются практически незаменимыми источниками света в темное время суток.

Проектировщики, занимающиеся разработкой осветительных решений для внутреннего пространства жилых помещений, обязаны приложить все старания для того, чтобы система одновременно соответствовала и пожеланиям заказчика и требованиям эксплуатации жилого объекта. Это обеспечивает грамотный дизайн-проект освещения, опирающийся на точные электротехнические расчеты, выполненные с  учетом действующих нормативов, правил и стандартов.

Значение дизайн-проекта

Разработка дизайн-проекта на осветительную систему – задача ни сколько техническая, сколько творческая. При этом от грамотности и конструктивности решений, на которых остановит свой выбор разработчик, зависит сразу несколько показателей:

  • уровень комфорта внутри помещений в процессе эксплуатации осветительной системы;
  • ее эксклюзивность;
  • эстетичность и функциональность – способность системы акцентировать внимание на наиболее важных деталях интерьера и разбивать пространство на определенные функциональные зоны.

С тех пор как электромонтажные работы в коттедже перестали основываться на стандартных и типовых проектных решениях, освещение интерьера (в зависимости от его происхождения и функционального предназначения) поделили на определенные разновидности. Рассмотрим их подробнее.

Естественное освещение

Под естественным освещением принято понимать потоки света, поступающие в жилое пространство с улицы. Его интенсивность можно регулировать путем увеличения или уменьшения оконных проемов. Особенности, которыми будет располагать проект освещения и осветительная система в целом, практически не зависят от интенсивности естественных световых потоков. Единственный момент, на который опираются разработчики систем электроснабжения и который учитывает интенсивность естественного освещения, заключается в настройке автоматического включения осветительной системы.

Общее освещение

Общее (или фоновое) освещение – система, включающая в себя основные осветительные приборы, обеспечивающие зрительный комфорт и соответствие интенсивности светового потока действующим санитарным нормативам. На практике монтаж освещения, относящегося к разряду основного, должен обеспечивать достаточный уровень освещенности, не зависимо от функционального предназначения того или иного помещения.

Дополнительное освещение

К разряду дополнительного освещения принято относить следующие системы:

  • системы местного освещения – ориентированны на то, чтобы подчеркивать наиболее выразительные детали интерьера;
  • системы рабочего освещения – относятся к разряду локального освещения, ориентированного на обеспечение достаточной освещенности рабочих зон (письменных столов, компьютеров и т. д.);
  • декоративные системы освещения – системы, состоящие по большей части из элементов подсветки небольшой мощности.

Если при создании осветительных систем планируется производить электромонтаж в деревянном доме, проектировщик обязан учитывать соответствующие стандарты безопасности и требования правил ПУЭ. Поэтому к работам, связанным с расчетом электрических систем, должны допускаться исключительно профильные и квалифицированные специалисты.