На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект наружного освещения: особенности и нормативы

Надежность и функциональность любой электрической системы зависит от того, насколько качественно и профессионально было выполнено ее проектирование. Например, если проект освещения соответствует стандартам электробезопасности, экологическим нормативам и правилам устройства электроустановок, осветительная система при любых обстоятельствах сможет обеспечить достаточный уровень освещения, гарантируя своим пользователям эксплуатационную надежность и безопасность.

Преимущества профессионального проектирования

Профессиональное проектирование осветительных систем позволяет организовать рациональное распределение нагрузок по всей протяженности электрических цепей (начиная от источников тока, заканчивая осветительными приборами). В этой связи проект наружного освещения увеличивает эксплуатационную эффективность осветительных систем в пределах реконструируемых объектов, а также на территории объектов, которым только предстоит быть введенными в эксплуатацию.

Проектирование осветительных сетей, осуществляемое профильными специалистами, это перечень мероприятий, выполнение которых преследует достижение следующих целей:

  • создание зрительного комфорта путем обеспечения достаточного уровня освещенности на территории, прилегающей к зданиям или наружным объектам;
  • обеспечение бесперебойной работы осветительных сетей путем подбора осветительного оборудования с соответствующей мощностью и уровнем энергопотребления;
  • обеспечение электробезопасности в пределах освещаемой территории, а также обеспечение защиты осветительной системы от возможных перенапряжений.

Качественный и профессиональный проект позволяет выполнить электромонтажные работы под ключ, избежав при этом ошибок и несоответствий. Речь идет об ошибках, связанных с отсутствием систематизированного подхода к электротехническим расчетам, а также к составлению электрических схем. В дополнение к этому профессиональный электропроект всегда разрабатывается с применением индивидуальных дизайнерских решений, которые наиболее актуальны в той или иной ситуации. Все это обеспечивает надежность всех узлов и рабочих точек системы, одновременно создавая положительное впечатление об объекте и увеличивая его эстетические характеристики.

Проектирование силовых линий и основных точек энергопотребления рекомендуется выполнять до того, как будет выполняться монтаж наружного освещения и даже до того, как будет определен суммарный уровень энергопотребления на объекте (который в каждом конкретном случае зависит от потребностей и от функционального предназначения того или иного объекта). Это обеспечит оптимизацию затрат на организацию осветительной системы, а также будет способствовать быстрому и безошибочному выполнению электромонтажных работ.

Грамотно спроектированная система становится частью архитектурно-строительного корпуса. При этом система электроснабжения органично вписывается в общую дизайнерскую концепцию участка, выгодно дополняя внешний вид объекта в темное время суток.

Проектирование современных осветительных систем производится в определенной последовательности:

  • подсчет количества рабочих точек, а также определение нагрузок на основные элементы осветительной сети;
  • разработка электрических схем и разработка дизайн-проекта осветительной системы;
  • осуществление необходимых расчетов;
  • определение типов, марок и рабочих характеристик осветительного оборудования.

Если мероприятия, предполагающие проектирование и монтаж освещения, сопровождались ошибками, в конструкции системы неизбежно возникнут проблемы с электробезопасностью. Поэтому выполнение перечисленных мероприятий целесообразно доверять только профессиональным и ответственным компаниям.