На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект на выполнение электромонтажных работ

Решение текущих задач координационного и технического характера, подразумевающих грамотную организацию работ в процессе ввода в эксплуатацию новых электроустановок, является важной составляющей в общей последовательности подключения объектов к сетям электроснабжения. Грамотно оптимизировать взаимодействие различных электромонтажных бригад (особенно на крупных объектах) позволяет проект электромонтажных работ, учитывающий нюансы и специфику деятельности каждого специалиста.

Проекты подобного рода представляют собой пакет документов, призванный структурировать технологическую последовательность действий, осуществляемых силами штатных специалистов электромонтажных компаний. Проектом определяется перечень мероприятий, которые должны выполняться на подготовительных и на первоначальных этапах работы. Исходя из расчетных данных, заложенных в проект, рассчитывается время выполнения запланированных операций, а также количество расходных материалов.

Разработка проекта производится в строительно-монтажных компаниях, а также в проектных бюро, работающих в сфере электроснабжения. Если речь идет о промышленных объектах, то проект электроснабжения, впрочем, как и проект на выполнение электромонтажных работ, разрабатывается в проектных организациях соответствующего уровня.

Исходные данные для проектирования

Принято различать следующие исходные данные, используемые в работе организациями, разрабатывающими исполнительную документацию на выполнение электромонтажных работ:

  1. Рабочие схемы утвержденного проекта системы электроснабжения объекта и прикрепленная к нему смета расходов.
  2. Данные и ситуации с поставками расходных материалов, и оборудования, которое будет использовано в процессе выполнения электромонтажных работ, а также информация, отражающая статистику проблем, связанных с закупками перечисленных товаров (в том числе проблем, выявленных в процессе проведения входного контроля).
  3. Перечень электромонтажных работ, а также основные предписания, касающиеся правил их выполнения (сюда входят технологические аспекты их безопасного выполнения, последовательность действий и т. д.).

В случаях, когда дело касается электрификации крупномасштабных объектов, документация проекта монтажных работ подразделяется на три основных раздела: пояснительная записка, раздел, посвященный организации выполнения работ и раздел с информацией об используемых материалах.

В пояснительной записке отражаются общие сведения о технологии выполнения запланированных работ, результаты экономических расчетов, технические характеристики систем электроснабжения и т. д. Если говорить более конкретно, то здесь представлены: электромонтажные работы прайс (то есть, сведения о стоимости работ), нормы выработки, сведения о вносимых изменениях в чертежи и схемы и т. д.

В разделе, посвященном организационным вопросам, представлены сведения, касающиеся зонального разделения электрифицируемого объекта. Здесь имеется информация о методиках выполнения монтажных работ, а также об их основных этапах.

Третий раздел посвящен учетным материальным ведомостям. В нем содержатся данные о количестве монтажных деталей и используемого оборудования, а также об их основных характеристиках.

Если на объекте планируется выполнять сложные электромонтажные работы, то собственнику, желающему сэкономить на разработке индивидуального проекта на их осуществление, целесообразно обратиться в профессиональную проектировочную компанию. Возможно здесь ему смогут предложить подходящее и более дешевое типовое решение, которое будет соответствовать уровню сложности и объему запланированных мероприятий.