На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект инженерных систем коттеджа

Инженерное проектированиеОснащение коттеджа современными инженерными коммуникациями и системами жизнеобеспечения – это единственная возможность превратить его внутренние помещения в по-настоящему благоустроенное жилое пространство. Во время выполнения подобных задач на инженерное проектирование, которое является комплексом профессиональных мероприятий, возлагаются большие надежды.

В каких инженерных коммуникациях нуждается современный коттедж

Инженерные коммуникации и системы, которыми оснащается жилое и вспомогательное пространство любого современного коттеджа, стандартны и, в то же время, очень разнообразны:

  • для того чтобы коттедж стал по-настоящему комфортным, чтобы жить, работать и отдыхать в нем было возможно в любое время года, его помещения следует оснастить системами отопления, кондиционирования и вентиляции;
  • чтобы бытовые условия жилых помещений коттеджа соответствовали основным потребностям его владельца, в проект инженерных систем обязательно должен входить водопровод, газопровод и система отведения бытовых стоков;
  • чтобы все вышеперечисленные коммуникации могли функционировать в бесперебойном режиме, демонстрируя одновременно и функциональность и безопасность, в доме обязательно должна иметься надежная система электроснабжения.

В большинстве случаев именно система энергоснабжения отвечает за бесперебойное функционирование остальных коммуникаций. Поэтому последовательность проектирования и строительства инженерных коммуникаций можно рассмотреть на примере организации домашней электроустановки. Это поможет читателю понять, то, насколько сложным является строительство инженерных сетей, а также то, какие задачи должен решить собственник жилого объекта для их правильного проектирования.

Первым делом, перед проектированием домашней электроустановки, необходимо собрать сведения, касающиеся текущих и будущих потребностей объекта в электроэнергии:

  • составить перечень потребителей, которые будут установлены в доме и будут являться основными потребителями электроэнергии;
  • рассчитать их мощность и сделать выводы о суммарной потребляемой мощности жилого объекта;
  • определить необходимость установки стационарных источников питания на объекте и так далее.

Эта информация нужна для того, чтобы система электроснабжения могла быть на законном основании подключена к внешним электрическим сетям. Перечисленные данные понадобятся специалистам электросетевой компании, которые будут заниматься разработкой технических условий на присоединение к электрическим сетям, а также выдадут свое заключение относительно объема присоединяемой к объекту электрической мощности.

Для того чтобы получить технические условия, заключить договор на присоединение к электрическим сетям, а также получить разрешение на присоединение достаточного объема выделенной мощности собственник коттеджа должен обратиться с соответствующим заявлением в местную электросетевую компанию. Когда необходимые документы будут выданы на руки заявителю, владелец электрифицируемого коттеджа сможет обратиться в проектную организацию, которая спроектирует для него внутренние инженерные сети (в данном случае – электрические) и оформит проектную документацию в соответствии с существующими стандартами.

Проектировщикам собственник объекта должен предоставить подробное техническое задание на разработку электропроекта, в котором будут отражены его требования, касающиеся функционала и ключевых особенностей будущей энергосистемы. Только после этого представители проектного бюро смогут приступить к электротехническим расчетам, а также к оформлению и последующему согласованию проекта.

Для того чтобы проект инженерных коммуникаций был разработан оперативно и безошибочно, его созданием должны заниматься квалифицированные специалисты. Это позволит заказчику в максимально сжатые сроки приступить к полноценной эксплуатации той или иной инженерной системы.