На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект инженерных сетей и систем жизнеобеспечения: профессиональная разработка

Современные инженерные системы и коммуникации, исходя даже из своего функционального предназначения, отличаются особым уровнем сложности. Это является ключевой причиной, в связи с которой проект инженерных сетей и систем жизнеобеспечения является неотъемлемой частью современной строительной документации.

Особенности профессионального проектирования инженерных сетей

В основу проекта на строительство инженерных сетей ложатся определенные ключевые факторы, которые определяются специалистами на стадии предпроектных изысканий. К ним в первую очередь следует относить внешние факторы (плотность застройки, наличие/отсутствие действующих инженерных сетей в месте осуществления строительства, особенности местных грунтов, особенности расположения объекта на местности и т. д.). Также на содержимое проектной документации оказывают влияние потребности строящегося или реконструируемого объекта в тех или иных ресурсах. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по проектированию инженерных сетей. В конечном итоге безошибочный проект на строительство инженерных систем позволяет с максимальной эффективностью использовать ресурсы уже имеющихся наружных коммуникаций, одновременно сократив издержки на организацию новых инженерных сетей. Как показывает практика, важность профессионального проектирования инженерных коммуникаций – это очевидный факт.  Грамотный и продуманный подход к осуществлению проектных мероприятий позволяет достичь следующих преимуществ:

  • приступить к проектированию инженерных систем еще до начала строительных работ, обеспечив, тем самым, построение надежных и функциональных систем жизнеобеспечения без нарушения целостности строительных конструкций;
  • полностью соблюсти потребности объекта в необходимых ресурсах (в электричестве, в теплой и горячей воде и т. д.), учитывая как текущие, так и перспективные нужды;
  • соблюсти оптимальную технологическую последовательность действий и свести к минимуму затраты на строительство функциональной инженерной системы.

Этапы последовательного проектирования инженерных сетей

Разработка проектной документации – это, скорее, общее понятие, отражающее общую суть оказываемой услуги. На практике проектирование инженерных систем делится на несколько обособленных этапов, каждый из которых призван решать определенные задачи:

  • сбор и подготовка исходных данных – работы по исследованию объекта и по выявлению его потребностей;
  • разработка эскизного проекта – привязка конструкции внутренних и наружных коммуникаций к основным элементам строительных сооружений, определение инвестиционной привлекательности проекта и разработка его градостроительного обоснования;
  • разработка рабочей проектной документации, в соответствии с которой будет производиться перечень монтажных работ.

Услуги профессионального проектирования инженерных систем гарантируют отсутствие проблем во время согласования проектной документации и способствуют вводу коммуникаций в режим постоянной эксплуатации в максимально сжатые сроки.