На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект инженерных сетей и систем жизнеобеспечения

Инженерный проектСовременные инженерные сети представляют собой комплекс оборудования, приборов и коммуникаций, призванных обслуживать здания, объекты и разнообразные технологические процессы (в последнем случае речь идет об инженерных системах промышленных объектов). Инженерные системы – это неотъемлемая часть любого современного объекта, а инженерный проект – атрибут любой современной системы жизнеобеспечения.

В этой связи инженерное проектирование является сложной последовательностью профессиональных действий, имеющих статус отдельного этапа комплексных строительных мероприятий. Ключевое требование, предъявляемое к проектной документации на строительство инженерных систем, это отсутствие ошибок. Ведь если проект инженерных сетей имеет ошибки, недоработки или грубые нарушения, выражающиеся в несоответствии конструкции системы требованиям государственных стандартов и нормативов, последствия могут быть весьма печальны:

  • серьезные проблемы с обеспечением объекта необходимыми ресурсами, что может быть очень критично, особенно, если объект имеет промышленное предназначение;
  • нарушение технологических циклов на производственных предприятиях, что ведет к незапланированным убыткам (порою – к очень существенным);
  • срыв рабочего графика, последствия которого приводят к дополнительным издержкам;
  • возникновение аварийных ситуаций и выход из строя дорогостоящего оборудования.

Этот список можно продолжать еще долго, но даже из представленной информации становится ясно, что монтаж инженерных систем зданий и сооружений сам по себе (насколько бы профессионально он ни был выполнен) не может обеспечить безопасность, надежность и функциональной систем жизнеобеспечения. Любые монтажные мероприятия должны выполняться по четко проработанной инструкции, по заранее утвержденным схемам и с использованием предварительно рассчитанных материалов. Проще говоря, монтажные работы, связанные с организацией инженерных систем зданий и сооружений должны выполняться в строгом соответствии с профессиональной проектной документацией.

Последовательность проектирования

В соответствии с общепринятой концепцией проектирование инженерных сетей зданий и промышленных объектов имеет четкую последовательность. Рассмотрим ее основные этапы:

  1. Разработка эскизного проекта на строительство инженерных систем – на данном этапе закладывается прочная основа для выполнения последующих проектных изысканий. А именно: основные элементы инженерных коммуникаций наносятся на планы местности и объектов, продумывается концепция совмещения различных инженерных систем между собой, осуществляется поиск оптимальных решений для подключения коммуникаций объекта к централизованным подводящим сетям и так далее.
  2. Составление технико-экономических обоснований. На данном этапе определяется, какой экономический эффект дадут инженерные сети, разработка проекта которых осуществляется в настоящий момент. Необходимые расчеты осуществляются в двух направлениях: в направлении соблюдения требований технического задания на строительство инженерных систем, а также в направлении совокупной оценки затрат на строительство и проектирование инженерных коммуникаций.
  3. Осуществление инженерно-технических расчетов.
  4. Разработка схем инженерных коммуникаций.
  5. Разработка пояснительных материалов.
  6. Оформление проектной документации с ее последующим согласованием.

Чтобы проект внутренних инженерных сетей соответствовал требованиям безопасности и основным инженерно-техническим нормативам, его разработкой должны заниматься квалифицированные представители соответствующих служб и организаций. Это же правило относится к проектированию коммуникаций наружных.