На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения квартиры: цена услуги

Проектирование электроснабженияГрамотно спланированная и качественно смонтированная система электроснабжения – это залог комфорта, безопасности и функциональности всех систем жизнеобеспечения. Именно поэтому проектирование электроснабжения должно быть выполнено в соответствии с правилами устройства электроустановок, а в комплект домашней энергосистемы должны входить исключительно качественные материалы. Вот, пожалуй, два ключевых фактора, на которые должны обращать внимание заказчики, проектировщики и представители электромонтажных компаний.

Очень важно понимать, что стандартный электропроект отражает совокупность требований и пожеланий заказчика. При этом он полностью соответствует электротехническим стандартам и требованиям электробезопасности. В настоящее время проект электроснабжения квартиры, цена которого напрямую зависит от мощности электроустановки, позволяет еще на стадии разработки решить целый перечень ключевых задач:

  • рассчитать параметры электрических сетей, уровень нагрузки на отдельных участках общей цепи и рабочие характеристики электрических проводников, которые напрямую зависят от мощности устанавливаемого электрооборудования.
  • обеспечить безопасность электрических сетей;
  • наделить систему электроснабжения необходимым функционалом, который напрямую зависит от требований и пожеланий заказчика.

Верные и надежные инженерно-технические решения, заложенные в проект на систему энергоснабжения, позволяют впоследствии построить надежную проводку, соответствующую действующим электротехническим нормативам и одновременно оптимизировать издержки заказчика на производство электромонтажных работ в квартире.

Что входит в комплект проектной документации

Собственникам жилых помещений, нуждающимся в разработке профессионального электропроекта, желательно знать, какие именно разделы этот самый электропроект должен содержать с учетом требований действующих стандартов и нормативов. Это связано с тем, что проект, в котором отсутствуют обязательные разделы, не сможет пройти согласование в контролирующих организациях, а, следовательно, не сможет быть реализован на практике. Иными словами, если проектирование электроснабженияквартиры было выполнено с ошибками, проектную документацию придется дорабатывать и корректировать до тех пор, пока ее не получится привести к установленным стандартам.

Также электропроект, лишенный важных разделов, не может быть принят на рассмотрение специалистами электромонтажных организаций. Следовательно, заказчик не сможет получить информацию о стоимости строительства электроустановки, а также о стоимости электрооборудования и расходных материалов, которые понадобится приобрести перед выполнением электромонтажных работ.

Специалисты, выполняющие монтаж электропроводки, перед началом работ должны иметь на руках следующие документы:

  1. Пояснительная записка к электропроекту.
  2. Однолинейная схема внутриквартирной проводки.
  3. План распределительного внутриквартирного щитка.
  4. Схемы розеточных и силовых цепей.
  5. Сведения о рабочих характеристиках основных потребителей электроэнергии, систем уравнивания потенциалов и устройств защитного отключения.

Это мы перечислили основные разделы проектной документации, которые одинаково важны и для электромонтажников, и для представителей контролирующих ведомств (Энергонадзор, Энергосбыт и т. д.). Грамотно их оформить и корректно внести в проект электрики квартиры могут только квалифицированные специалисты, профиль деятельности которых напрямую связан с проектированием внутриквартирных электрических сетей. Как правило, такими специалистами являются сотрудники профильных проектных бюро, оказывающих комплексные услуги в сфере энергоснабжения жилых объектов.