На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения жилого дома: просто о сложном

ЭлектропроектЧто такое загородный дом, а также, какие преимущества он дает человеку, уставшему от повседневной суеты загородной жизни, знают практически все. Но далеко не каждый собственник загородного дома полностью отдает себе отчет в том, для чего ему нужен проект электроснабжения жилого дома, если дом этот находится на стадии строительства или реконструкции.

Поиск ответа на этот вопрос начнем с того, что ввиду большой удаленности от многочисленных благ современной цивилизации загородный дом нуждается в создании мощной внешней и внутренней инженерной инфраструктуры. Речь идет об инженерно-техническом обеспечении объекта, которое призвано обеспечивать комфортный быт, а также создавать оптимальные условия для работы и отдыха. Ключевой составляющей инженерно-технического обеспечения является электропроект загородного дома и участка в целом.

Почему именно электропроект, а не, скажем, проект газоснабжения или водоснабжения? Все очень просто. Дело в том, что именно на электричестве завязана деятельность основных инженерных коммуникаций, призванных обслуживать жилые объекты и прилегающую к ним территорию:

  • от бесперебойного электроснабжения зависит стабильная работа отопительных котлов, циркуляционных насосов и другого оборудования, входящего в комплект отопительных систем;
  • от того, насколько качественно подается на объект электроэнергия, зависит работоспособность локальных очистных сооружений (имеются ввиду станции очистки бытовых стоков);
  • от надежности системы энергоснабжения зависит надежность функционирования систем вентиляции и кондиционирования и так далее.

Как видим, проектирование электроснабжения жилого дома является задачей оправданной, хотя бы с той точки зрения, что наличие надежной системы электроснабжения обеспечивает стабильную работу всех остальных инженерных коммуникаций, расположенных в доме.

Суть проекта электроснабжения простыми словами

Если говорить простыми словами, стандартный электропроект загородного дома полностью отражает конструкцию его внутренней и внешней системы электроснабжения. В нем отражена информация обо всех точках энергопотребления, обо всех приборах освещения и об основных параметрах точки присоединения. В этой связи можно сказать, что проектирование системы электроснабжения жилого дома является комплексной и ответственной процедурой. Ее основная цель – это разработка информации, необходимой для построения надежной, безопасной и функциональной системы электроснабжения. Ведь без предварительных расчетов, изысканий и согласований, учитывая требования современных строительных стандартов, построить электроустановку, соответствующую требованиям, нормативам и потребностям заказчика будет не просто затруднительно, а в ряде случаев – даже невозможно.

В настоящее время владельцами частных домовладений востребованы две разновидности электропроектов: типовые и индивидуальные. Типовой называется проектная документация, которая содержит проект внешнего электроснабжения жилого дома и проект его внутренней электрической разводки, которые соответствуют минимальным потребностям заказчика и совершенно не учитывают необходимость в наличии сложных систем и дополнительного оборудования.

Индивидуальный электропроект учитывает абсолютно все потребности заказчика (например, наличие декоративного освещения, наличие автоматизированной системы управления домашними электроприборами и т. д.), соответственно, его разработка – это процесс более сложный и кропотливый.

Типовой проект всегда дешевле, индивидуальный, соответственно, может быть на порядок дороже. Но, обратившись к услугам профессионального проектного бюро, вы гарантированно получите проект электроснабжения многоквартирного жилого дома или частного домовладения по обоснованной и максимально выгодной стоимости.