На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения дома: последовательность разработки

Создание и запуск в работу бытовых электрических сетей всегда связан с присоединением жилого объекта к внешней системе энергоснабжения, с проектированием внутренней системы электроснабжения и с целым перечнем электромонтажных мероприятий. Особое место в перечисленной последовательности действий занимает проектирование электроснабжения дома, которое, как и любое другое ответственное мероприятие, происходит в несколько последовательных этапов. Сегодня мы поговорим о разновидностях бытовых электропроектов и о последовательности, в которой происходит их разработка.

Разновидности существующих электропроектов и их особенности

Если заказчик не предъявляет особых требований к особенностям будущей системы электроснабжения или такие требования существуют, но не выходят за рамки стандартных электротехнических решений (наличие автономной системы электроснабжения, наличие осветительных и розеточных линий и т. д.), то вопросы проектирования решаются предельно просто. А именно: компания-разработчик первым делом предлагает вниманию заказчика типовой проект электроснабжения дома, соответствующий основным требованиям, которые предъявляются к бытовым электроустановкам. 

Типовой проект подбирается на основании данных об электрифицируемом объекте:

  • общая площадь внутренних помещений;
  • особенности планировки объекта;
  • суммарная потребляемая мощность и т. д.

Типовой проект может быть реализован на практике после осуществления небольших доработок (адаптации под потребности конкретно взятого объекта), что не требует от проектировщиков особых усилий, а заказчик при этом получает готовое решение за сравнительно небольшие деньги.

Несмотря на такие преимущества, подключение электричества и электрификация жилого объекта в соответствии с типовым проектом – это процедуры, которые сопровождаются определенными трудностями:

  • типовой проект не отображает информацию об особенностях внутренней электрической разводки, соответственно – не гарантирует того, что будущая система электроснабжения получится практичной и функциональной;
  • типовой проект в любом случае потребует корректировки;
  • типовые электропроекты практически не применимы к домам, построенным в соответствии с индивидуальными строительными проектами.

В этой связи подключение электричества к частному дому, а также электрификацию его внутренних помещений рекомендуется изначально производить в соответствии с индивидуальным проектом электрики. Преимущества индивидуального электропроекта состоят в следующем:

  • он учитывает индивидуальные особенности того или иного объекта, а также конкретные пожелания заказчика относительно функциональности будущей системы электроснабжения;
  • индивидуальный проект электроснабжения частного дома содержит необходимые схемы, расчеты и рекомендации, которые помогают специалистам электромонтажных организаций безошибочно выполнить свою часть работы;
  • индивидуальный проект электрики обеспечивает максимальное соответствие системы электроснабжения требованиям электробезопасности, что гарантирует долговечность и безопасность самой электропроводки.

Разработка индивидуального электропроекта осуществляется в несколько этапов:

  1. Сбор исходных данных об объекте (размеры, площадь, планировка, уровень энергопотребления основных и вспомогательных помещений и т. д.).
  2. Разработка технического задания (при участии заказчика).
  3. Выполнение проектировочных расчетов и составление электрических схем.
  4. Оформление и согласование проектной документации.

Разработка проектов на электрические системы, а также электроснабжение объектов – это перечень крайне ответственных мероприятий, которые должны выполняться представителями профильных организаций и ведомств. И если поставленные задачи выполняются квалифицированными специалистами, то надежность, безопасность и долговечность будущей электросистемы – это качества, которые гарантируется любому заказчику заблаговременно.