На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения для ресторана

Проектирование систем электроснабжения для ресторанного бизнеса и для предприятий общественного питания – это лишь то немногое, чем занимаются сотрудники специализированных проектировочных компаний. И если вам необходимо получить в свое распоряжение проект электроснабжения ресторана, то обращаться вам следует только к тем исполнителям, которые смогли заслужить безупречную репутацию не словами, а делом.

Любой объект, деятельность которого связана с организацией общественного питания, нуждается в современной и функциональной системе электроснабжения, возможности которой должны соответствовать растущим требованиям современности. Ведь все осветительные приборы, системы вентиляции и основная часть профессионального оборудования подключается к мощным сетям энергоснабжения.

На что же должно опираться проектирование электроснабжения столовой (ресторана)? Какие требования предъявляются к выполнению проектировочных работ? Обо всем этом мы поговорим в нашей сегодняшней статье.

Исходные данные для разработки проекта

Самым важным документом, позволяющим проектной организации приступить к выполнению своих работ, является техническое задание на разработку проекта. ТЗ разрабатывается при непосредственном участии владельца электрифицируемого объекта. Если принадлежащий ему ресторан находится в здании, которое также находится в его собственности, то владелец работает напрямую с проектной организацией. Если же помещение общепита находится в аренде, то техническое задание в обязательном порядке согласовывается с владельцем здания.

Для того чтобы электропроект был составлен в соответствии с действующими нормативами, а проектировщики в процессе работы не сталкивались с отсутствием важных данных, техническое здание должно содержать следующую информацию:

  • технический паспорт на здание, в котором размещается помещение ресторана (столовой);
  • данные о здании: адрес, реквизиты собственника, площадь, этажность. Материал строительных конструкций и т. д.;
  • данные о категории объекта общественного питания, о режимах его работы, о времени наплыва посетителей;
  • технические характеристики системы электроснабжения, в которой нуждается электрифицируемый объект;
  • технические характеристики источника электроэнергии;
  • характеристики аварийных и резервных источников электроэнергии (в случае их наличия);
  • схематичное расположение места присоединения системы к централизованной магистрали электроснабжения;
  • места расположения щитового оборудования;
  • тип будущей проводки (скрытая или открытая);
  • схематичное расположение точек отбора электроэнергии с указанием их основного предназначения и мощности;
  • данные о мощности используемого электрооборудования, его расположении и об основных технических характеристиках;
  • данные о наличии других инженерных коммуникаций.

Документы, прилагаемые к техническому заданию

Для того чтобы составить проект электроснабжения, полностью отвечающий потребностям заказчика, проектная организация должна располагать дополнительными схемами, прилагаемыми к согласованному ТЗ. Речь идет о схемах расположения внутренних помещений ресторана и об архитектурной схеме здания, в котором находится предприятие общественного питания.

В графической схеме внутренних помещений должны быть обозначены зональные границы объекта, места расположения энергопринимающего оборудования. При этом схема должна обозначать места расположения мебели и основных точек электроснабжения.

В архитектурной схеме объекта должна содержаться планировка здания. Так же в нее следует внести данные о площади всех внутренних помещений.

Проектирование электроснабжения отличается тем, что каждый новый проект по-своему индивидуален и отличается своими характерными особенностями. В этой связи сроки проектирования не всегда могут совпадать с пожеланиями заказчика. Но если заявитель изначально обратиться в профессиональную проектировочную организацию, все его требования будут учтены и максимально приближены к текущим потребностями.