На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения для производственного цеха

Когда речь идет о строительстве или модернизации производственных объектов, проект всегда играет главенствующую роль. Без профессионального проекта невозможно создать безопасное и эффективное электроснабжение объектов, особенно, если это не просто объекты, а производственные помещения, насыщенные промышленным оборудованием или энергоемким линиями, призванными выполнять сложные технологические процессы.

Цель создания проекта

Проектирование систем промышленного электроснабжения, как правило, решает три основных задачи:

  • организация безопасной и эффективной системы электроснабжения;
  • обеспечение экономически выгодного распределения электроэнергии;
  • минимизация расходов на строительство и обслуживание электрических сетей на территории производственного участка.

Исходные данные для разработки проекта

В соответствии с нормативами, действующими в области проектирования и энергоснабжения, проект электроснабжения цеха не может быть создан без целого ряда специализированной документации и других исходных данных.

Первое, что понадобится проектировщику для разработки проекта – это техническое задание, полученное или от заказчика лично, или от его уполномоченных представителей. Также проектировщик перед началом работы должен получить на руки подробный план цеха, который содержит следующую информацию:

  • габариты помещения;
  • перечень имеющегося оборудования с указанием его точного месторасположения;
  • информация о вспомогательных помещениях, нанесенных на общий план.

При этом проект электрики никогда не делается без наличия технических условий на присоединение к внешним электрическим сетям. Не зависимо от того, какую цель преследует создание проекта (первичное подключение цеха к внешней системе энергоснабжения или же модернизация действующей системы) проектировщики должны знать местонахождение точки подключения и технические характеристики установленного в ее пределах оборудования.

Проектировочные расчеты

На основании первичных данных об электрифицируемом объекте проектировщиками разрабатывается принципиальная схема общей сети электроснабжения производственного участка или помещения. После этого производятся расчеты, целью которых является определение электрических нагрузок на всех участках системы.

Определение нагрузок – это одна из самых трудоемких операций, с которыми сталкиваются специалисты при расчете производственных систем электроснабжения. На данном этапе рассчитывается показатель суммарной нагрузки (с учетом реактивной мощности и работы производственного оборудования), а так же просчитываются все возможности для реализации равномерного распределения нагрузок за счет использования нескольких электрических фаз.

Проектирование систем электроснабжения для цехов и других производственных предприятий не ограничивается одними лишь расчетами, которые необходимы для обеспечения работоспособности оборудования. Расчет осветительных систем – это важная составляющая в разработке любого подобного проекта. Раздел проекта, посвященный системам освещения, должен учитывать:

  • установленные нормативы уровня освещенности цехов;
  • разновидность и количество светильников;
  • удельную освещенность на 1 м² и другие необходимые параметры системы.

Грамотный, безошибочный и рациональный проект значительно снижает стоимость расходных материалов, которые понадобятся при создании системы электроснабжения, и удешевляет выполнение электромонтажных работ (за счет оптимизации их технологической последовательности). А для того чтобы проект получился именно таким, к его разработке следует привлекать только опытных, ответственных и проверенных специалистов.