На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения для придорожных кафе и предприятий общепита

Основным документом, в соответствии с которым осуществляется электрификация придорожного кафе или любой другой точки общественного питания, расположенной вблизи оживленной автомобильной магистрали, является проект электроснабжения. Он содержит необходимые электромонтажные схемы, сведения о расходных материалах (сечения кабелей и проводов, их марки и т. д.), данные о рабочих характеристиках защитных устройств, требования, касающиеся конструкции систем заземления и другую не менее важную информацию.

Проект на систему электроснабжения должен гарантировать стабильную работу установленного на объекте электрооборудования, а также всех систем, задействованных в реализации основного функционала кафе или бистро:

  • оборудование для приготовления и разогрева пищи;
  • устройства для хранения замороженных продуктов;
  • системы кондиционирования;
  • осветительные системы и т. д.

Проект электроснабжения кафе, позволяющий выполнить весь перечень задач, поставленных заказчиком перед специалистами проектной организации, будет соответствовать перечисленным выше требованиям только в том случае, если заказчик своевременно предоставит проектировщикам подробную информацию технического характера:

  • планировку служебных и технических помещений, план помещений для приготовления пищи и обслуживания клиентов;
  • данные о количестве потребителей электрической энергии и об их потребляемой мощности;
  • места расположения основных электрических точек, щитового оборудования и осветительных приборов и т. д.

Первоочередная задача проектировщиков, в распоряжении которых будет находиться указанная информация, состоит в том, чтобы равномерно распределить нагрузку на все группы потребителей, не допустив вероятность возникновения перегрузок на отдельных фазах даже в часы пикового потребления электроэнергии. Это упростит задачу специалистам, которые будут выполнять электромонтажные услуги (ведь они заранее будут знать, сколько обособленных линий будет подключаться к той или иной фазе), и позволит сделать систему электроснабжения максимально защищенной от перебоев в работе, возникающих в результате перегрузок на отдельных участках внутренней сети.

В процессе поэтапного проектирования специалистами производится расчет технических характеристик электрооборудования и вспомогательных элементов, которые будут выполнять ключевые функции системы электроснабжения. Речь идет о рабочих параметрах токопроводящих элементов (периферийных проводов и силовых кабелей), о характеристиках защитных элементов (гофрированных патрубков, кабельканалов и т. д.), а также о номинале устройств, которыми система электроснабжения будет защищаться от импульсных перенапряжений, токов утечки и коротких замыканий.

Проектирование вспомогательных систем

Очень важную роль в деятельности придорожных кафе играет наличие вспомогательных систем, обеспечивающих безопасность объектов и создающих дополнительный комфорт для их посетителей. Речь идет о высокотехнологичных системах и оборудовании, особенности и характеристики которых в обязательном порядке должен учитывать электропроект:

  • системы вентиляции и кондиционирования;
  • системы управления отоплением;
  • аудиосистемы;
  • системы управления холодильными установками;
  • системы противопожарной сигнализации, а также установки автоматического пожаротушения;
  • системы видеонаблюдения (внутреннего и наружного).

От профессионализма проектировщиков зависит то, насколько синхронно будут функционировать перечисленные системы и оборудование. При этом насколько бы безупречно ни оказывала свои услуги выбранная электромонтажная организация во время физического построения системы электроснабжения, если электропроект не соответствует современным требованиям и стандартам, деньги, потраченные владельцем заведения на выполнение электромонтажных работ, будут, в буквальном смысле, выброшены на ветер.