На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения для предприятий

Только при условии бесперебойной работы станков, вспомогательных механизмов и другого производственного оборудования промышленное предприятие сможет демонстрировать устойчивые показатели в работе. А для того, чтобы перечисленные условия могли соблюдаться гарантированно, монтаж производственных систем энергоснабжения должен опираться на профессиональный утвержденный проект электроснабжения, учитывающий текущие потребности организации в электрических мощностях.

Налицо вывод: любое промышленное предприятие, нацеленное на успех и на получение стабильной прибыли, должно иметь в наличии качественный электропроект, который ему необходим не меньше, чем современное оборудование и грамотный персонал.

Задачи, которые позволяет решить проектирование электроснабжения на предприятии, состоят в следующем:

  • создание систем электроснабжения, соответствующих заданным параметрам;
  • соблюсти общепринятых параметров электробезопасности в производственных условиях;
  • создание условий для бесперебойной работы станков, механизмов и электрооборудования;
  • обеспечение гарантий соблюдения грамотного и экономичного подхода к потреблению электроэнергии.

Разработка проекта

Проектирование электроснабжения предприятий в обязательном порядке должно осуществляться специализированными организациями, деятельность которых имеет соответствующую направленность. Многие современные руководители считают, что разработка проекта – это задача, которую можно возложить на службы, подконтрольные главному инженеру. Действительно, подобный подход выглядит более привлекательно (в плане экономии денежных средств), тем не менее, его применение на практике является абсолютно недопустимым. Функции инженерных подразделений, действующих на предприятии, как правило, не связаны с выполнением работ по проектированию систем электроснабжения. А отсутствие опыта и навыков в данной сфере делает выполнение задач, связанных с проектированием, нецелесообразным и в перспективе даже опасным.

Оптимальным решением проблемы является обращение в организацию, являющуюся участником СРО, которая квалифицированно выполнит проектирование электроснабженияв соответствии с потребностями предприятия.

Особенности оформления проектов электроснабжения промышленных предприятий

Проект электроснабжения для промышленного предприятия (даже небольшого) представляет собой целый перечень документов, которые должны быть оформлены в соответствии с установленными правилами. Это необходимо для дальнейшего согласования проекта в соответствующих надзорных органах. Несоблюдение этих правил, которое может быть допущено неквалифицированными проектировщиками, приводит к перерасходу денежных средств и к невозможности согласовать проект, на разработку которого уже был потрачен колоссальный объем времени.

Содействие руководителя предприятия разработке проекта

Полноценный электропроект, учитывающий все потребности предприятия, не может быть разработан без участия руководителя промышленного объекта, для которого создается система энергоснабжения.

Содействие руководителя состоит в следующем:

  • помощь в решении сопутствующих вопросов, возникающих в процессе проектирования;
  • контроль над действиями проектировщиков;
  • участие в согласовании проекта;
  • контроль над соблюдением оговоренных сроков и т. д.

Вывод: успешное проектирование электроснабжения предприятий опирается на определенные факторы. Это: грамотная разработка проекта при участии специалистов из профильной организации, правильное оформление проектировочной документации и содействие руководителя промышленного предприятия проведению проектировочных работ.