На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электроснабжения частного дома: цена разработки

Проект электроснабжения частного домаНадежная и бесперебойная работа домашней системы энергоснабжения обеспечивается не только благодаря наличию безотказного электрооборудования. Безопасность, функциональность, а также соответствие конструкции электроустановки возлагаемым на нее нагрузкам зависят от того, насколько грамотно был выполнен проект электроснабжения частного дома, коттеджа или квартиры. Требования электротехнических стандартов, санитарные нормативы, текущие и будущие потребности объекта в электроэнергии – вот ключевые регламенты и параметры, на которые должны ориентироваться в своей работе проектировщики.

Функции и предназначение электропроекта

В соответствии с требованиями современного законодательства присоединение жилого объекта к внешней системе энергоснабжения, а также строительство на его территории функциональной системы электроснабжения возможны только при наличии электропроекта, разработанного в соответствии с требованиями технических условий. Насколько сложным будет проект электроснабжения частного дома, цена проектирования, а также уровень сложности электромонтажных работ – это напрямую зависит от функционального предназначения объекта, а также от его площади.

Мероприятия, связанные с разработкой электропроекта, преследуют под собой следующие цели:

  • определение разновидностей и категорий электрооборудования, которое оптимально будет соответствовать основным потребностям объекта;
  • расчет номинальных и максимальных нагрузок на отдельных участках электрических сетей;
  • расчет сечений проводников, а также определение способов прокладки электрических сетей (наружная, внутренняя и т. д.);
  • составление графических схем, в соответствии с которыми на объекте будут выполняться электромонтажные работы под ключ, а также необходимые вспомогательные работы (штробление стен, установка креплений и т. д.).
  • подсчет номенклатуры электрооборудования и расходных материалов, которые понадобятся для строительства электроустановки и для обеспечения ее функциональности.
  • расчет стоимости работ и составление электромонтажной сметы на основании данных, полученных в процессе предыдущих расчетов.
  • Проработка технологических моментов, способствующих удобству выполнения электромонтажных и подготовительных работ.

Как видим, проектирование системы электроснабжения напрямую касается всех тех мероприятий, которые понадобится выполнить в процессе строительства системы под названием электроснабжение частного дома, а также в процессе выполнения подготовительных мероприятий. Также на основании проектировочных расчетов определяются сметные расходы и прочие издержки на обеспечения жилого пространства электроэнергией в необходимых объемах.

Одновременно с этим проектные изыскания, опирающиеся на требования действующих стандартов и нормативов, позволяют обеспечить безопасность будущей системы электроснабжения и ее беспрепятственный ввод в эксплуатацию.

Стоимость проектирования

Как мы уже упоминали, проектирование электроснабжения дома представляет собой огромный перечень задач, от объема и сложности которых напрямую зависит стоимость соответствующей услуги.

Если в стремлении сэкономить вы обращаетесь к услугам неквалифицированных проектировщиков, строительство электроустановки может выйти для вас дороже по целому ряду причин. Исправление ошибок и несоответствий в процессе согласования проектной документации, а также в процессе выполнения электромонтажных работ потребует дополнительных вложений. Как показывает практика, наличие таких ошибок неизбежно, если проектированием занимался непрофессионал.

Если же заказчик пользуется услугами аккредитованных организаций, то и согласование электропроекта и электромонтаж в коттедже, как правило, проходят без проблем. А обнаруженные ошибки, даже если они и существуют, устраняются на бесплатной основе самими проектировщиками.