На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электрики дома в городской многоэтажной застройке

Проект электрикиНаличие наглядных графических схем – это залог правильного построения любых инженерных коммуникаций. В этой связи проект электрики дома является ключевым документом, в соответствии с требованиями которого осуществляется строительство внутриквартирной или более масштабной домашней электроустановки, рассчитанной на обслуживание сразу нескольких квартир.

Ключевой принцип электрификации многоквартирного жилого объекта, который неизменно закладывается в проект системы электроснабжения, заключается в следующем: питание многоквартирного дома должно быть построено таким образом, чтобы в случае возникновения аварийной ситуации перерыв в снабжении объекта электроэнергией был минимальным (на практике его продолжительность не должна превышать 24-х часов).

В этой связи проект электрики может предполагать несколько способов подведения электричества к многоквартирному объекту. Представляем их вашему вниманию:

  1. Подключение дома к внешней системе электроснабжения с помощью одного силового кабеля. При таком способе 24-х часов бывает вполне достаточно для устранения внезапно возникшей аварийной ситуации.
  2. Подключение многоквартирного дома к источнику тока (к трансформаторной подстанции) с помощью двух независимых линий электропередачи. Такой способ присоединения предполагает наличие резервного кабеля, который сможет выполнять все функции кабеля основного (в случае аварии на главной линии).
  3. Третий способ подключения многоквартирного дома к централизованной системе энергоснабжения предполагает присоединение энергопринимающего оборудования объекта сразу к двум трансформаторным подстанциям. В этом случае проект электрики дома, цена которого напрямую зависит от сложности подводящей системы, обеспечивает равномерное распределение нагрузки сразу по двум подводящим линиям. При этом в случае возникновения аварийной ситуации на одной из подводящих линий, электроснабжение жилого объекта автоматически переводится на исправную подводящую систему.

Обеспечение надежности системы электроснабжения многоквартирного дома на уровне проектной документации

 Выше мы описали основные схемы, по которым осуществляется подключение многоквартирных домов к внешним источникам электричества. Теперь рассмотрим, каким образом проектирование электроснабжения дома позволяет обеспечить безопасность подводящей системы, а также надежность внутренней электрической разводки в целом.

В многоквартирном доме, помимо потребителей электроэнергии, которые расположены непосредственно в квартирах, есть еще и общедомовое электрооборудование. Оно входит в состав наружных осветительных систем, в состав систем электроснабжения лифтов, котельных и других помещений, имеющих общее предназначение. В соответствии с действующими правилами разработка проекта электрики для многоквартирных домов является перечнем мероприятий, призванных обеспечить максимально надежное подключение перечисленного оборудования к источникам тока.

В этой связи системы, выполняющие общедомовые функции, подключаются и к трансформаторному оборудованию и к резервным источникам электроснабжения одновременно. В качестве резервных источников электроэнергии могут выступать резервные трансформаторные подстанции, источники бесперебойного энергоснабжения (функционирующие на основе аккумуляторов), а также небольшие электростанции, работающие на жидком топливе.

Правильное проектирование подобной системы электроснабжения является задачей сложной и трудоемкой. О том, насколько сложным будет проект электрики, о цене этого проекта, а также о времени, необходимом для его разработки – обо всем этом вам смогут рассказать только профильные специалисты профессионального проектного бюро. Именно к ним следует обращаться, планируя строительство надежной и эффективной системы электроснабжения многоквартирного дома.