На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электрики для новой квартиры – так ли он необходим?

После приобретения жилья в новом многоквартирном доме ее владельцы нередко задаются вопросом – а нужен ли для новой квартиры проект электрики или в его разработке нет совершенно никакой необходимости. Ответ на этот вопрос никогда не будет однозначным, и сегодня мы попытаемся разобраться – почему.

Необходимость в наличии электропроекта может быть продиктована сразу несколькими факторами. И точный ответ на представленный вопрос не всегда очевиден для непрофессионала. Тем не менее, давайте попытаемся разобраться в данной проблеме.

Начнем с того, что в каждой новой квартире, сданной в эксплуатацию в соответствии с установленными правилами, изначально присутствуют необходимые инженерные коммуникации:

  • проведена электрика под ключ в новостройке;
  • подключено водоснабжение;
  • смонтированы вспомогательные инженерные системы и т. д.

Теоретически новая квартира полностью приспособлена для проживания одного или нескольких человек. Существующей проводкой можно пользоваться довольно продолжительное время. Причем делать это можно, совершенно не опасаясь каких либо неприятных последствий (следовательно, изначально проект может быть и не нужен). Но рано или поздно наступит момент, когда действующая электросистема обнаружит все свои недостатки и станет для абонента настолько неудобной, что он захочет ее модернизировать или полностью переделать:

  • сложная разводка окажется крайне нефункциональной, а порою даже небезопасной;
  • количество розеток перестанет соответствовать потребностям жильцов;
  • обнаружится, что количество мощных потребителей электроэнергии не удовлетворяет расчетным параметрам силовых проводников.

Все это будет говорить о том, что подключение электричества к дому было выполнено в соответствии с установленными требованиями, но конструктивная часть внутренней системы энергоснабжения безнадежно «отстала от жизни».

Модернизация внутриквартирной электропроводки, даже если она не связана с полной заменой всего электрооборудования, представляет собой очень сложный с точки зрения электротехники процесс. Для того чтобы все задуманное можно было осуществить правильно и безошибочно, понадобится произвести соответствующие расчеты, составить новые схемы электроснабжения и выполнить комплекс электромонтажных работ. Иными словами, понадобится выполнить проектирование электроснабжения квартиры и на основании нового проекта смонтировать в помещении всю необходимую электрику.

Итак, проект нужен для того, чтобы система электроснабжения получилась безопасной, чтобы она гарантированно соответствовала текущим и будущим потребностям заказчика и чтобы в случае ремонта внутри помещений, строители не повредили скрытые коммуникации.

Новый электропроект должен пройти согласование в целом ряде контролирующих организаций: Энергонадзор, местное представительство электросетевой компании и т. д. Согласование проекта электроснабжения – это очень важная процедура. И если собственник квартиры уклоняется от ее прохождения, то электропроект не может быть признан безопасным официально. Что это значит для самого собственника – мы думаем понятно и без лишних пояснений: в случае возникновения аварийной ситуации внутри электрифицируемого помещения (короткие замыкания, выход из строя оборудования внутренних распределительных сете и т. д.), виновником аварии может быть признан владелец квартиры, система электроснабжения которой была смонтирована при отсутствии согласованного электропроекта. Ответственность за это предусмотрена и вряд ли она обрадует владельца квартиры.

Проект электроснабжения квартиры, цена которого зависит от сложности внутренней электропроводки, должен разрабатываться представителями профильной компании. Только такой подход к выполнению поставленной задачи может гарантировать безопасность и функциональность новой системы электроснабжения.