На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электрики для квартиры: что должен сделать заказчик для его разработки

Любой человек, собирающийся делать ремонт в собственной квартире, должен понимать, что проект электроснабжения квартиры является пакетом документов, которыми нельзя пренебрегать ни в коем случае. Дело в том, что с бытовым дискомфортом, который гарантирует владельцу система электроснабжения, созданная без электропроекта, жить можно. Но есть факторы, которые нельзя не брать во внимание. Речь идет о безопасности. Ведь мало кому захочется ежедневно пользоваться электропроводкой, которая в любой момент может выйти из строя в результате несоответствия сечений проводников реально потребляемой мощности.

Самое первое, что призван решать проект электрики квартиры – это проблема электробезопасности. Именно поэтому электропроект необходим каждому жилому помещению. А сомневаться в этом – значит ставить под угрозу сохранность своей жизни и имущества.

Как видим, все очень просто. Тем не менее, не все люди, осознающие необходимость в разработке электропроекта, следуют повелениям здравого смысла и спешат обратиться к услугам специализированной проектной организации. В чем же дело? Как показывает практика, многие собственники квартир бояться столкнуться с проблемами, очень характерными для нашего государства:

  • с бюрократическими проволочками;
  • с затяжным решением финансовых вопросов;
  • с очередями, которые способны на неопределенное время растянуть производство электромонтажных работ и предшествующее ему проектирование.

К счастью, у владельцев современных квартир всегда найдется выход, позволяющий быстро и без особых проблем получить на руки проект электроснабжения, по которому впоследствии можно создать надежную и функциональную проводку. Для начала собственник должен найти компанию, занимающуюся оказанием комплексных услуг в сфере электроснабжения (помощь в получении технических условий, содействие в подготовке исходных данных для разработки электропроекта, проектирование электрических систем, монтаж электропроводки и т. д.).

Заказчику, однажды обратившемуся к услугам подобной организации, не придется самостоятельно обивать пороги всевозможных инстанций. Все, что от него потребуется – подготовить документы, которые кроме него никто собрать для исполнителя не сможет. Представляем вашему вниманию их краткий перечень:

  • схему квартиры, полностью отражающую ее текущую планировку (схема поможет правильно спроектировать расположение розеток, выключателей, вводного оборудования и мощных потребителей электроэнергии);
  • акты разграничения и документы, подтверждающие текущий объем, выделенной мощности (если квартира уже подключена к внешней системе энергоснабжения);
  • иные документы, которые могут понадобиться для разработки электропроекта (технические характеристики защитного и распределительного оборудования, мощность основных потребителей электроэнергии и т. д.).

Что делать с проектом электроснабжения?

Электропроект в обязательном порядке потребует от собственника электромонтажная компания, специалисты которой будут осуществлять работы по установке электрооборудования и монтажу электрической проводки. Но прежде чем проектная документация попадет в руки к подрядчику, она должна пройти обязательное согласование во всех заинтересованных инстанциях (Энергонадзор, электросетевая компания и т. д.).

Если собственник заказывает услуги, связанные с электрификацией квартиры, в комплексе, то вопрос согласования ложится на плечи организации-исполнителя. Это значительно сокращает срок утверждения проектных документов и гарантирует заказчику другие очевидные преимущества.

Электромонтажные работы, расценки на которые зависят от сложности электропроекта, будут начаты только после того как проектная документация обретет свою законную силу.

Вместо заключения

У людей, впервые обратившихся к услугам компании, работающей в сфере разработки и создания бытовых систем электроснабжения, часто возникает вопрос: насколько быстро проект будет подготовлен к реализации? Отвечаем: это зависит от правильного выбора компании, которая займется решением вопросов, связанных с проектированием и согласованием проектной документации.