На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект электрики частного дома: современные расценки

Современные расценки на электроснабжение частных загородных домов зависят от многих факторов. Один из ключевых – это проект электрики, вернее стоимость проектных мероприятий, которые производятся задолго до начала запланированных электромонтажных работ.

Проектирование систем электроснабжения для частных домов (в сравнении с аналогичными мероприятиями, осуществляемыми для многоквартирных жилых или офисных объектов) – это процедура, которая имеет целый ряд отличительных особенностей. По этой причине затраты, в которые заказчику выльется проектэлектрики частного дома, будут зависеть сразу от нескольких факторов.

Ключевые отличия систем электроснабжения частных домов

В отличие от электроустановок других жилых объектов (например, многоквартирных домов) системы электроснабжения частных домов имеют одну характерную особенность: сильная разветвленность электрических сетей, обусловленная наличием как внутренней, так и наружной электропроводки:

  • большое количество потребителей электрического тока;
  • наличие сразу нескольких групп электрической проводки (бытовая, осветительная, хозяйственная и т. д.);
  • необходимость в организации сложных систем заземления, а также аварийной защиты и т. д.

Все это значительно усложняет электромонтажные работы в коттедже, и, как следствие, ведет к удорожанию проектных работ.

Наличие огромного количества электроприборов, расположенных как в самом доме, так и за его пределами (в хозяйственных постройках, в гаражах и банях и т. д.), вызывает необходимость составления сложных электрических схем, что неизбежно увеличивает объем работ, связанных со сложными электротехническими расчетами.

Если техническое задание на разработку электропроекта предполагает строительство какой-либо декоративной системы наружного освещения (которая, к примеру, должна быть интегрирована в общую дизайнерскую концепцию окружающей территории), задачи проектировщика автоматически выйдут за рамки стандартных электротехнических решений. В данном случае электроснабжение частного дома будет разрабатываться при участии специалистов-дизайнеров, чья работа отличается более творческим (нежели техническим) подходом.

Они должны учесть уровень освещенности тех или иных участков прилегающей к дому территории, разработать подходящую цветовую гамму, предусмотреть эффективную систему управления осветительными линиями и так далее. При этом творческие идеи дизайнера обязаны будут реализовать в проекте технические специалисты, занимающиеся электротехническими расчетами, составлением схем, а также подбором оборудования с необходимой мощностью и характеристиками.

Процесс, представляющий собой проектирование электроснабжения дома и требующий привлечения специалистов различного уровня и квалификации, по своей сложности сильно отличается от разработки стандартных типовых решений. Он потребует от заказчика гораздо более ощутимых вложений, но и результат при этом будет соответствующий.

Значительно усложняет задачи проектировщику необходимость в разработке систем бесперебойного или автономного питания. В этом случае возрастет не только стоимость электропроекта, но и стоимость всех электромонтажных мероприятий.

Выводы

При строительстве современных систем электроснабжения для частных домов и коттеджей, цена проекта электрики будет напрямую зависеть от функционала будущей электроустановки, а также от  уровня основных и дополнительных потребностей заказчика. Общая стоимость всегда складывается из расценок на отдельные виды проектных изысканий. А ознакомиться с этими расценками можно только, обратившись к представителям профильного проектного бюро.