На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Проект домашней электропроводки

Структура домашней электрической проводки определяется одним основным документом, который является и технологическим руководством для проведения электромонтажных работ, и ключевой схемой системы электроснабжения. Называется этот документ (а точнее пакет документов) – проект электроснабжения дома. В нем содержится полная информация как о внутренних, так и о внешних элементах системы

Для чего нужен проект домашней электропроводки

Многие владельцы частных домов сомневаются в целесообразности разработки электропроектов для своего жилья. И цель нашей сегодняшней статьи состоит в том, чтобы эти сомнения развеять. Начнем с того, что проектная документация понадобится собственнику при подключении жилья к подводящим электрическим сетям. Ведь в большинстве случаев без пакета электротехнической документации согласовать такое подключение в электросетевой компании будет невозможно.

Помимо этого, проект электропроводки в частном доме обязательно понадобится сотрудникам электромонтажной компании, которые будут осуществлять ремонт или модернизацию системы электроснабжения в будущем. Ведь во время проведения таких работ электромонтажники должны точно знать о месте нахождения скрытых элементов энергосистемы, о ее расчетной мощности и о других немаловажных нюансах.

Теперь немного о важности проекта электрики для квартир, расположенных в много квартирных домах: для таких домов, как правило, создаются общедомовые проекты, в комплект которых входит и поквартирная документация. В большинстве случаев жильцы, осуществляющие ремонт старой проводки, не берут во внимание требования существующего проекта, а зачастую и вовсе не имеют на руках его копии. Подобное пренебрежение недопустимо сразу по нескольким причинам:

  • безошибочный самостоятельный расчет новой проводки – задача крайне затруднительно как для владельца квартиры, так и для опытного электромонтажника;
  • заново подключить электричество к дому или квартире, сделав это, не допуская грубых нарушений и ошибок, без наличия соответствующего проекта попросту невозможно;
  • старая проводка может быть надежно скрыта внутри строительных конструкций, что значительно затрудняет ее ремонт.

Содержимое проектной документации и особенности ее разработки

Самое первое, что должен содержать проект электрики частного дома или квартиры – это перечень потребителей электроэнергии с указанием их мощности и других электротехнических характеристик.

Также в проект должна входить схема расположения мощных бытовых устройств: электрические плиты, водонагреватели, котлы отопления, стиральные машины и т. д. От того, где будут размещаться вышеперечисленные устройства, зависит количество электрических точек (выключателей, розеток и распаечных коробок) и места их расположения.

Без общей электрической схемы, на которой изображены все устройства, имеющие отношение к системе электроснабжения, проект не будет считаться рабочим и по нему нельзя будет смонтировать электроснабжение частного дома или квартиры.

В настоящее время существует утвержденный перечень работ, которые прямо или косвенно связанны с разработкой электрического проекта:

  • разработка технических условий на подключение;
  • разработка проектной документации;
  • согласование и утверждение проекта;
  • монтаж электропроводки в соответствии с утвержденным проектом;
  • пусконаладочные мероприятия и проверка результатов выполненных работ на их соответствие утвержденному проекту.

Очень важно, чтобы разработка проекта, а также электромонтажные работы в Москве и Московской области производились грамотными и квалифицированными специалистами. Поэтому доверие к профильным организациям при выполнении подобных работ с лихвой окупится качеством и безопасностью будущей электросистемы.