На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Принципы проектирования электрических сетей

Создание инженерных коммуникаций – это сложный и кропотливый процесс, требующий грамотного и профессионального подхода. Квалифицированный подход в этом деле необходимо демонстрировать по отношению к любым работам:

  • к мероприятиям, связанным с проектированием будущей системы;
  • к подготовительным работам;
  • к монтажным и пуско-наладочным операциям и т. д.

Рассмотрим, к примеру, проектирование электрических сетей: любая ошибка, совершенная на данном этапе создания столь сложной инженерной коммуникации, чревата серьезными и весьма негативными последствиями. Ведь результаты этой ошибки могут быть опасны для здоровья, представляя при этом прямую угрозу жизни множества людей. Но чем же так уникальны проекты, разрабатываемые для сетей электроснабжения? Об этом читаем далее.

Проектирование наружных и внутренних сетей

Несмотря на свое сходное предназначение, внешние и внутренние сети имеют определенные отличия. В связи с этим отличаться будут и проекты представленных коммуникаций. Рассмотрим разницу подробнее.

Так, внешнее электроснабжение, как правило, выполняет функцию подводящей сети и состоит из воздушных и подземных линий электропередачи. В этой связи во время  расчета и проектирования наружных сетей должно учитываться множество факторов:

  • плотность застройки в районе прохождения подводящей ЛЭП;
  • потребляемая мощность электрооборудования, установленного на объекте, к которому подводится линия;
  • наличие других инженерных коммуникаций в районе строительства ЛЭП и т. д.

Что касается внутренней сети, то проект электроснабжения, разрабатываемый для нее, должен учитывать основные цели и задачи, которые будет решать система электроснабжения, создаваемая в пределах электрифицируемого объекта.

Проводка в электрифицируемых помещениях может быть, как скрытого, так и открытого типа. Скрытая проводка помогает визуально облагородить интерьер, не загромождая его элементами внутренней электрической сети. Монтировать ее несколько сложнее, чем проводку открытого типа, но результат того стоит. Преимущество открытой проводки, как вы уже поняли, состоит в том, что монтировать ее намного удобнее и сделать это можно значительно быстрее.

Этапы проектирования электрических сетей

Мероприятия, предшествующие непосредственным расчетам и разработке проекта, заключаются в получении технического задания на выполнение проектировочных работ. Разработкой технического задания, как правило, занимаются лица, заказывающие у специалистов проектирование электросетей. Они занимаются сбором необходимых данных и соответствующей документации. Чем сложнее проект. Тем больше информации понадобится проектировщикам и тем больше работы предстоит проделать заказчику на подготовительных этапах. Техническое задание, как правило, оформляется в соответствии с требованиями проектной компании. Поэтому с получением образцов уже готовых ТЗ у заказчика не должно возникнуть никаких проблем.

На следующем этапе специалистами проектной организации создается эскизный проект будущей электрической сети. Он визуально отображает места прохождения кабельных трасс и помогает электромонтажникам определить расположение основных элементов будущей системы.

После составления эскизного проекта создается проект рабочий. Его создание заключается в детальной проработке всех деталей, которые будут характерны для сети электроснабжения и в проведении технических расчетов. Результаты проделанной на данном этапе работы оформляются в соответствии с существующими требованиями.

Как правило, электропроект представляет собой объемный пакет документов технического характера. И для того чтобы все заинтересованные лица (органы государственного надзора, инженеры-электрики, специалисты электромонтажных компаний и т. д.) смогли найти в нем всю необходимую информацию, проект должен составляться только квалифицированными специалистами профильной организации, которые оформят документы в соответствии с утвержденными правилами.