На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Преимущества прокладки электрического кабеля под землей

Прокладка электрического кабеляСоздание подземных кабельных линий – уникальное техническое решение, позволяющее строить надежные и безопасные электрические сети, обладающие довольно большой протяженностью. Учитывая, что прокладка электрического кабеля под поверхностью земли не требует строительства громоздких наземных коммуникаций, этот способ подвода электричества к объектам различного функционального предназначения приобретает в наши дни все большую популярность.

Области применения подземных электрических сетей

Чаще всего подземные кабельные линии создаются в черте современных населенных пунктов, и выполняют они следующие функции:

  • подвод электричества к жилым торговым и общественным объектам;
  • подключение к электросетям наружных осветительных систем и развлекательных аттракционов;
  • подведение электроэнергии к рекламным щитам, к ландшафтному освещению и другой декоративной иллюминации.

Также прокладка кабеля в траншее является очень популярным способом электрификации современных промышленных объектов. С помощью подземных кабельных линий можно организовывать надежные распределительные сети, а также подводить электроэнергию к мощному производственному оборудованию. И если воздушные линии электропередачи очень уязвимы перед капризами природы и другими воздействиями механического характера, то у подземных кабальных сетей этот недостаток отсутствует напрочь.

Преимущества подземных кабельных сетей

О ключевом преимуществе, которым обладают подземные электрические сети, мы уже упомянули. Заключается оно в надежной защите электрического кабеля от внешних механических воздействий. Преимущество – ключевое, но далеко не единственное. Рассмотрим – чем же еще привлекателен монтаж кабельных линий под землей. Представляем вашему вниманию краткий перечень дополнительных преимуществ, которые наблюдаются при строительстве подземных электрических сетей:

  • простота проектирования (рассчитать длину подземного кабеля также просто, как и определить наиболее подходящую его разновидность);
  • сравнительно невысокие затраты на приобретение наземного оборудования (для того чтобы подключить подземную электрическую сеть к электропитанию, достаточно установить всего одно внешнее устройство – наземный рубильник);
  • эстетичность, которая заключается в том, что подключение электричества посредством подземного электрического кабеля совершенно не портит прелестей окружающего ландшафта (по территории газонов, улиц и других электрических площадок подземный кабель прокладывается скрыто и незаметно).

Основные способы прокладки подземных электрических коммуникаций

В настоящее время прокладка подземных электрических сетей выполняется двумя способами. Первый предполагает монтаж кабеля в траншее, второй – прокладку электрического проводника бестраншейным методом. Рассмотрим эти способы более подробно.

Укладка кабеля в земляную траншею – это классический и наиболее распространенный способ организации подземных электрических сетей. В процессе его реализации создается земляная траншея, на дне которой организовывается специальная технологическая подушка (песчаная). Затем кабель укладывается в траншею, после чего засыпается грунтом.

Что касается бестраншейного метода: к нему прибегают в местах пересечения электрической линии с автомобильными дорогами, другими инженерными коммуникациями и прочими препятствиями. Этот способ организации электрических сетей предполагает создание горизонтальных проколов грунта, избавляющих от необходимости проводить наружные земляные работы.

Каким именно способом будет организованно электроснабжение в том или ином случае – это зависит от требований электропроекта, который должен быть разработан и утвержден заблаговременно.