На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Прайс-лист на электромонтажные работы: суть и содержание

Расценки на электромонтажные работыЭлектромонтажные работы представляют собой перечень сложных и последовательных мероприятий, трудоемкость и расценки на которые в каждом конкретном случае могут существенно различаться. Общую стоимость выполнения поставленной задачи, в зависимости от внешних условий, требований технического задания и проектной документации отражает электромонтажная смета. При этом цену каждой отдельной операции, которую предстоит выполнить электромонтажникам, содержит прайс-лист на электромонтажные работы, а он каждым подрядчиком составляется и утверждается индивидуально.

Как происходит ценообразование услуг, отраженных в прайс-листах

Стоимость каждой операции, которую отражает прайс на электромонтажные работы, зависит от целого ряда факторов. Сюда входит выбранный тип монтируемой электропроводки и архитектурные особенности электрифицируемого помещения, уровень сложности электропроекта и функциональное предназначение монтируемой энергосистемы, тип вспомогательного оборудования, необходимого для осуществления электромонтажных работ и прочие нюансы. И если запрос на услугу электромонтажные работы Москва преследует создание многофункциональной проводки на объекте, стандартный прайс-лист должен охватывать десятки операций:

  • проектирование энергосистемы на основе утвержденного технического задания;
  • составление однолинейных электрических схем;
  • подбор электрооборудования в соответствии с проектными требованиями;
  • штробление стен или установка кабель-каналов (в зависимости от типа монтируемой электропроводки);
  • монтаж и комплектация электрического щитка;
  • установка автоматов защитного отключения и прочих устройств защиты;
  • подключение энергопринимающего оборудования к источнику тока;
  • выполнение пусконаладочных работ;
  • организация обособленных электрических точек и так далее.

Причем никогда не бывает так, чтобы расценки и прайс на электромонтажные работы являлись универсальными. Например, монтаж слаботочной электропроводки со всеми ее комплектующими по цене будет существенно отличаться от комплектации промышленной энергосистемы. Также прайс цен на электромонтажные работы в квартире будет иметь мало общего с аналогичным прейскурантом на работы в каком-нибудь торговом центре.

Прайс на электромонтажные операции, связанные с подключением объекта к энергосетям

Некоторые думают, что подключение электричества является отдельной операцией в общем перечне электромонтажных работ на объекте, которая в прайсе должна идти отдельным пунктом. Однако на практике все выглядит совершенно иначе. Процедура присоединения к электрическим сетям связана с решением огромного перечня задач, причем далеко не все из них относятся к разряду электромонтажных работ. При этом цены и расценки на все электромонтажные и вспомогательные работы входят в общий прайс и этот документ будет содержать сведения о следующих операциях:

  • установка промежуточных электрических опор;
  • прокладка силового электрического кабеля;
  • установка приборов учета электроэнергии и энергопринимающего оборудования;
  • организация точки ввода электрического кабеля в помещение и так далее.

Узнать заказчику стоимость электромонтажных работ прайс, выданный подрядчиком, непременно поможет. Однако самостоятельно сформировать на его основе точную электромонтажную смету невозможно, в принципе. Сделать это смогут только представители электромонтажной организации, которые попутно учтут все факторы, влияющие на ценообразование услуг.