На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Правила прокладки кабельных линий снаружи и внутри зданий

Правила прокладки кабельных линийДля того чтобы кабельные сети после выполнения монтажных работ демонстрировали надежность и безопасность, существуют определенные стандарты и нормативы в области их организации. Сегодня мы рассмотрим правила прокладки кабельных линий, которые, собственно, и опираются на требования нормативной документации, но могут иметь определенные отличия, в зависимости от того, где именно будут располагаться и эксплуатироваться силовые проводники, предназначенные для подведения электроэнергии. Напомним: кабельная линия электропередач может быть подземной, наружной, также она может пролегать в тоннелях и других защитных конструкциях, ограждающих ее от влияния внешней среды.

Правила организации кабельных линий внутри зданий и помещений

Наибольшее распространение получили кабельные сети, располагающиеся внутри зданий, а также под землей. О них сегодня и пойдет речь. Итак, внутри помещений кабельные сети принято монтировать открытым и скрытым способом. Первый способ предполагает расположение проводников на поверхности стен и других строительных конструкций, причем для его реализации больше подходят правила прокладки кабельных линий в лотках, кабель-каналах и прочих защитных элементах. Скрытый же способ предполагает размещение проводников внутри строительных конструкций (например, внутри напольной стяжки или в стеновых/потолочных штробах). В обоих случаях электромонтажные работы должны осуществляться в соответствии со следующими требованиями:

  • проводники, рассчитанные на напряжение свыше 42 В, должны находиться на высоте 2 – 2,5 м от пола (если степень защиты кабель-каналов, лотков и прочих конструкций относится к категории IP20, высота не нормируется);
  • если электрический кабель пересекается с трубопроводами прочих инженерных систем, расстояние между электрическим проводником (в свету) и трубопроводом должно быть не менее 50 мм (если трубопровод предназначен для транспонировки воспламеняющихся веществ, данное расстояние увеличивается до 100 мм);
  • в местах ввода в здание, а также в точках прохода кабеля сквозь стены электрический проводник должен быть защищен вставками из металлических труб (так производится прокладка кабеля в соответствии с ПУЭ, об этом же говорят прочие нормативы и требования безопасности).

Правила организации подземных кабельных сетей

Если планируется выполнять монтаж кабеля в траншее, монтажники обязаны руководствоваться СП прокладки кабельных линий (сводом правил) для наружного способа организации подводящих и распределительных электрических сетей. Его основные положения гласят:

  • минимальная глубина траншеи, предназначенной для прокладки электрического кабеля, составляет 70 см;
  • в процессе выполнения монтажных работ необходимо принять все меры для того, чтобы защитить электрический проводник от прямого механического воздействия и случайных повреждений;
  • если в одной траншее прокладывается несколько силовых линий, расстояние между ними должно быть не менее: 10 см – для линий напряжением до 1 кВ, 25 см – для линий напряжением 20…35 кВ и так далее;
  • поверх электрического кабеля обязательно должна быть уложена сигнальная лента, которая сверху засыпается слоем местного грунта.

В зависимости от того, каков конкретно план прокладки кабельной линии, могут различаться и требования к ее организации. Стандарты, нормативы и регламенты подбираются в зависимости от индивидуальных особенностей проекта, от характеристик местного грунта, а также от функционального предназначения будущей инженерной коммуникации.